Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

За себя и за того парня

Во втором квартале текущего года производительность труда в США без учета сельскохозяйственных секторов увеличилась по пересмотренным данным на 6,6%. Аналитики Reuters прогнозировали, что рост составит 6,4%. При этом по сравнению со II кварталом 2008г. рост составил 1,9%, сообщается в официальном отчете министерства труда США.

Впрочем, на экономике страны положительным образом это не скажется. Дело в том, что статистика по безработным продолжает ухудшаться, невзирая на статистические ухищрения, к которым прибегают американские официальные ведомства.

По данным агентства ADP в августе число рабочих мест сократилось еще на 298 тыс. при ожиданиях снижения на уровне 250 тыс. С декабря 2007 года в США было уволено свыше шести миллионов человек.

Таким образом, повышение производительности труда вероятнее всего является следствием дополнительной загрузки тех, кто остался «при деле». Стало быть, экономический эффект от такого повышения - нулевой.

По данным министерства, стоимость рабочей силы во втором квартале снизилась на 5,9%, что стало рекордным показателем за последние 9 лет. Количество часов, отработанных американцами, уменьшилось в отчетный период на 7,6%. Почасовые выплаты выросли на 0,3% в годовом исчислении.

О том, что рост производительности имеет под собой именно такую основу дает представление и сравнительная статистика. Если в промышленности во II квартале 2009г. по сравнению с I кварталом 2009г. производительность выросла на 4,9%, то по сравнению со II кварталом 2008г. показатель сократился на 1,4%.



Не весь

Не весь "кагор" в росийское продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.