Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Китай залез в канадскую нефтяную песочницу

Крупнейшая в Азии нефтедобывающая компания PetroChina инвестирует $1,7 млрд. долларов в два проекта добычи и производства топлива из нефтеносных песков в Канаде.

Как сообщает BBC News, PetroChina купит у канадской Athabasca Oil Sands 60% акций в холдинге занятом разработкой месторождений нефтеносных песков MacKay River и Dover. Суммарные запасы обоих месторождений составляют примерно пять миллиардов баррелей нефти. Нефтяные или нефтеносные пески - это полезное ископаемое, состоящее из глины, песка, воды и битума. По консистенции напоминает патоку. Они были обнаружены и описаны европейцами еще в 1788 году.

Крупнейшие залежи песков, общей площадью в141 000 кв. км. имеются в канадской провинции Альберти. Первое коммерчески успешное предприятие по добыче нефти из песков начало вырабатывать синтетическое нефтяное сырье в 1967 году в той же Канаде.

Общие объемы нефти в песках Канады оцениваются 179 млрд. баррелей, что выводит ее на второе место в мире. Главная проблема состоит в трудности извлечения энергоносителей. В самых простых случаях, когда уровень залегания неглубок, используется карьерный метод. Нефть в буквальном смысле добывают бульдозерами и вывозят грузовиками.

Этот способ наносит громадный урон окружающей среде. Предварительно вырубается лес, который покрывает значительную часть провинции, осушаются болота, снимается верхний слой, а затем поднимаются и нефтеносные пески. Однако таким образом можно добыть не более 10%-20%.

Второй способ добычи предполагает разжижение нефти с помощью горячего пара под землей и последующую ее откачку на поверхность. При этом полученное в обоих случаях сырье не является нефтью, для ее получения требуется дополнительная перегонка с помощью природного газа.

Понятно, что себестоимость разработки нефтяных песков крайне высока по сравнению с традиционной добычей, особенно ближневосточной. Немало говорилось о технологическом барьере, ведь на добычу глубокой «песочной нефти» уходит столько же энергии, сколько ее содержится в добываемом топливе.

Решена эта проблема или нет, но официально добыча признается рентабельной при стоимости нефти на мировых рынках не ниже $40 за баррель. По данным Handelsblatt, в настоящее время Канада добывает ежедневно 2,5 млн. баррелей нефти - 1,3 млн. баррелей из обычных источников и 1,3 млн. баррелей их нефтеносных песков.

Следует отметить, что в канадских добывающих компаниях высоки затраты на рабочую силу, использование китайцев может сделать добычу еще более доходной. Хотя канадское правительство подчеркивает заинтересованность в расширении количества рабочих мест для своих граждан, места на нефтеносных песках может хватить всем. Главным же плюсом песочной нефтедобычи является возможность долгосрочного планирования: считается, что месторождение способно приносить стабильный по объемам нефтяной поток в течение 30 лет.

Кстати, китайцы пришли на канадские пески одними из последних, если не последними. Практически все крупнейшие нефтедобывающие компании мира уже имеют свои участки и инвестируют в песочные канадские месторождения.



Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).