Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Финансовая ловушка для Немази

Известный американский инвестиционный банкир Хасан Немази, финансист избирательных компаний Билла и Хиллари Клинтон, арестован в США, сообщает Bigness.ru. К слову, Немази является спонсором и нынешнего президента Обамы.

С деньгами к «первому чернокожему» он пришел после поражения Клинтон во внутрипартийных выборах. Во время прошлых президентских выборов в США в 2004 г. Немази занимался финансированием кампании кандидата от демократов Джона Керри. А в 1999 г. Хасан Немази предлагали назначить послом США в Аргентине. Его кандидатуру продвигал президент Билл Клинтон.

Глава фонда Nemazee Capital Corp. подозревается в получении кредита в $74 млн. по подложным документам. Как сообщает Bloomberg, в документах имелась информация об активах, которыми обвиняемый к моменту подачи заявки на кредит уже не владел.

Кредит оформлялся в Citibank. Задержан бизнесмен был в аэропорту, он собирался лететь в Рим. Уже через сутки после задержания Немази полностью отдал кредит на сумму $74 млн. Тем не менее, в ближайшее время 59-летнего Немази ожидает суд. Имя его адвоката пока неизвестно. Немази грозит тюремное заключение сроком до 30 лет.

Как отмечает Bloomberg, факты финансовых мошенничеств уже не раз фиксировались среди фандрайзеров демократов. В 2007 году помощнику Хилари Клинтон также были предъявлены обвинения в мошенничестве в особо крупном размере. Нормана Хсу, который являлся специалистом по сбору предвыборных пожертвований, обвинили в создании так называемой «Пирамиды Понци», с помощью которой он якобы заработал более $60 млн.

Однако ситуация с Немази выглядит не очень понятной. В создании финансовой пирамиды его не обвиняют, а попытка мультимиллионера взять кредит по подложным документам и вылететь в Рим выглядит как действие из сферы непубличной политики.

Стоит заметить, что Хиллари Клинтон была одной из главных действующих лиц попытки недавнего «оранжевого переворота» в Иране. Именно после неофициальной просьбы из Госдепартамента США сеть микроблогов Twitter сделала все необходимое для того, чтобы иранские оппозиционеры могли координировать действия в рамках этого ресурса.

Вместе с тем, бизнесмена иранского происхождения Немази считают человеком, имеющим прочные связи с действующим тегеранским режимом. В 2008 году он создал вместе с группой калифорнийских миллиардеров Комитет политических действий в пользу Ирана (Iranian-American Political Action Committee - "IAPAC").



Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Экспорт отечественных товаров в Непал только за счет продукции сельского хозяйства может быть увеличен в десятки раз, считают в Торгово-промышленной палате России.

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Стоимость баранины у производителей в опте выросли за год в среднем на 30-40%, приводит данные Росстат. Участники рынка мотивируют повышение цено дефицитом мяса из-за сокращения поголовья, нехватки пастухов и роста экспортных поставок, пишет РБК.