Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Клетки выводят на IPO

ОАО «Институт стволовых клеток человека» (ИСКЧ) выходит на IPO. По данным представленным на сайте компании акционерное общество, созданное в 2003 году, включает в себя лаборатории и офисы в Москве, Санкт-Петербурге, Украине и Германии.

Биотехнологическая компания имеет современные процессинговые лаборатории и хранилища клеточного материала, это исследовательские лаборатории - Лаборатория Клеточных Технологий в Москве и биотехнологичекая лаборатория компании Simbiotec в Саарбрюкене (Германия). Также компания занята просветительской деятельностью, которая позволяет продвигать медицинские биотехнологии среди потребителей.

По данным на конец июля, активы ИСКЧ, образованного в 2003 году, достигали чуть менее 100 млн рублей. Во II квартале текущего года выручка составила 53,5 млн руб., прибыль 18,8 млн. Кредиторская задолженность на 30 июня 2009 года -порядка 82 млн рублей. Основные деньги компания зарабатывает услуги «криоконсервация и хранение».

Годовая динамика роста выручки ИСКЧ впечатляет: в 2007 г. она составила 136%, в 2008 г. - 48,00%, во втором квартале 2009 года (по отношению ко второму кв. 2008 г.)- 25%, отмечает BFM.ru При этом сообщается, что Росздравнадзор разрешил ИСКЧ клинические исследования одного препарата. В августе Институт стволовых клеток человека завершил оплату 25,01% акций Symbiotec. Обладателем 18,8% акций германской компании стал частный инвестор - партнер ИСКЧ.

Общая сумма сделки превысила 1 миллион евро, а российская компания стала обладателем блокирующего пакета акций этой компании и получила доступ к немецким технологиям. Symbiotec является обладателем международных патентов, связанных с гистоном H1 и лечением онкологических заболеваний крови. Препараты на основе гистона не должны вызывать сильных побочных эффектов, так как белки гистона являются универсальными инструментами иммунной системы человека.

Как отмечает представитель ИСКЧ, препарат на стадии клинических исследований может добавить к оценке несколько десятков миллионов долларов, пишут «Ведомости». Кроме того, следует принять во внимание и наличие международных патентов, связанных с лечением крови, что также может войти в оценку компании на рынке. Наличие таких патентов, позволяет в некоторой степени снять неопределенность, которая традиционно существует вокруг научных проектов.

Несмотря на перспективность биотехнологических инвестиций, чисто финансовые показатели не позволяют ИСКЧ рассчитывать на значительные объемы привлеченных средств. По мнению экспертов, опрошенных BFM, классического IPO может и не быть. Скорее всего, оно пройдет внутри ограниченного круга инвесторов, отмечает издание



Не весь

Не весь "кагор" в росийское продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.