Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Аферист смертельно болен?

Аферист и один из конструкторов крупнейшей финансовой пирамиды Бернард Мейдофф, осужденный на 150 лет тюрьмы, возможно болен раком и скоро умрет. Об этом сообщает газета The New York Post со ссылкой на свои источники в тюрьме, где Мэдофф отбывает наказание.

Газета опирается на свидетельства заключенных, которые говорят, что 71-летний мошенник принимает до 20 таблеток в день и плохо себя чувствуют. Кроме того, его сокамерники признались, что в личных разговорах Мэдофф якобы рассказывал, что болен раком, и жить ему осталось недолго.

Издание сообщает о том, что Мэдофф проявляет интерес к нетрадиционным методам оздоровления. Например, бывший банкир участвует в еженедельных занятиях по программе "религиозные церемонии очищения коренных американцев". Индейские способы очищения якобы предусматривают медитацию, молитвы, лечение горячими камнями для интенсивного потовыделения и даже групповое выкуривание трубки.

Адвокат Мейдоффа факт болезни осужденного не подтвердил и не опроверг. А вот представитель Федерального бюро тюрем США Трэйси Биллингсли заявляет: информация о смертельно болезни Бернарда Мэдоффа, опубликованная сегодня газетой The New York Post, ошибочна.При этом никаких сведений о состоянии Мэдоффа она не дала, сославшись на то, что для этого требуется согласие заключенного.

The New York Post напоминает, что за несколько месяцев до того, как крупнейший аферист века начал отбывать срок, в прессе ходили слухи о том, что Мэддоф болен раком поджелудочной железы. А 29 июня текущего года Бернард Мейдофф признал свою вину. Стоит отметить, что Айра Соркин, адвокат финансиста-мошенника, просил осудить его клиента не более чем на 12 лет. Он утверждал со ссылкой на экспертное мнение врачей, что подзащитному осталось жить всего 13 лет.

В итоге, Мэддоф был приговорен к 150-летнему заключению в тюрьме в Северной Каролине. Общий убыток инвесторов от деятельности Madoff Securities был оценен судом в $13 млрд. Число пострадавших колеблется от одного до трех миллионов человек и несколько сотен финансовых организаций по всему миру. Мэдофф признался, что он в течение 20 лет обманывал инвесторов и регуляторов. Мошенник не делал никаких инвестиций и не совершал сделок, а просто перечислял клиентские деньги на свой банковский счет, выдавая с него средства по требованию клиентов в виде "прибыли".

Мэдоффа поместили в тюрьму «Батнер», что в Северной Каролине. Она славится своим медицинским обслуживанием и элитными клиентами. Кстати, среди сидельцев тюрьмы значится и бывший генеральный директор "Энрон" Джефф Скиллинг .афера которого также памятна американцам.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".