Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

В США рухнул еще один крупный ипотечный банк

В пятницу в США был закрыт еще один банк - Colonial BancGroup Inc. Его активы оцениваются в $25 млрд. Таким образом, это крупнейшее банковское банкротство в США с начала года, отмечает Associated Press.

Colonial кредитованием объектов недвижимости и девелоперских компаний. Наиболее активную деятельность банк вел в штатах Флорида и Невада. Colonial является владельцем сети из 346 отделений в штатах Алабама, Флорида, Джорджия, Невада и Техас.

Стоит отметить, что ипотечный банк в последние месяцы пытался найти выход из сложной ситуации, в которой он оказался после падения цен на недвижимость в США. Если в 2008 году акция банка стоила $25 за штуку, то в 2009 году ее рыночная цена рухнула до $0,5.

В мае банк вел переговоры об инвестициях со стороны корпорации Taylor, Bean&Whitaker Mortgage, что могло принести банку докапитализацию в объеме $300 млн. Эта сделка предполагала возможность получения государственных субсидий в размере $550 млн. Однако регуляторы расследования по подозрению в нарушении бухгалтерской отчетности в отношении отделения банка во Флориде, что поставило крест на спасительной сделке.

Одной из причин срыва сделки стало федеральное расследование, начатое в отношении Colonial. Один из офисов банка во Флориде подозревался в нарушениях при ведении бухгалтерской отчетности.

По решению Федерального агентства по страхованию вкладов (Federal Deposit Insurance Corp.). все активы банка, в том числе $22 млрд, на депозитах переданы его конкуренту - финансовой корпорации банкВсе отделения бывшего Colonial начали работу под новой вывеской уже в субботу. Эта финансовая структура в числе 19 крупнейших банков США прошла стресс-тесты, по итогам которых выяснилось, что BB&T не нуждается в привлечении капитала.

Как отмечает The Wall Street Journal, крах конкурента позволит BB&T выйти на рынок Техаса. Экономика этого американского региона оказалась наиболее устойчивой в ходе нынешнего кризиса.

Закрытие Colonial, может обойтись федеральному агентству по страхованию вкладов в $2,8 млрд. Наибольшие потери в этом году в объеме $10,7 млрд. фонд страхования вкладов понес в июле 2008 года, когда свое существование прекратил банк IndyMac, работавший на рынке ипотечного кредитования, констатирует Lenta.ru.

Чисто обанкротившихся в 2009 году американских банков выросло более до 77. Это более чем в три раза превосходит количество банков, разорившихся за весь 2008 год.



Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Власти Белоруссии ввели в действие постановление, согласно которому наложены ограничения на выплату дивидендов собственникам долей и акций белорусских компаний из недружественных стран.

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Федеральная антимонопольная служба России дала задание своим территориальным органам ужесточить надзор за возведением, монтажом и эксплуатацией рекламных конструкций, сообщает ТАСС.

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Отечественные сельхозтоваропроизводители в первом квартале текущего года направили в Китай зерно на рекордные 125 миллионов долларов, сообщает РИА Новости.

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения к 20 апреля поставила в РФ 20,8 тыс. тонн плодоовощной продукции, что в 1,9 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщает Россельхознадзор