Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Малым банкам США нужны деньги

Малым банкам США может потребоваться от $12 до $14 млрд. для того чтобы справиться с невыплатами по кредитам. Основная угроза существует для банков капиталом от $600 млн. до $1 млрд. Так в своем ежемесячном отчете оценил ситуацию контрольный комитет Конгресса США.

Контрольный комитет Конгресса надзирает за реализацией программы вывода проблемных активов (TARP) на сумму $700 млрд. По данным экспертов комитета, крупнейшие банки США, особенно 19 прошедших стресс-тесты, готовы справиться с вероятным скачком невыплат по кредитам.

А вот малым банкам грозит превышение объемов невыплат над ожидаемым доходом и резервным капиталом. Пополнить капиталы банков планировалось программой выкупа плохих активов "Legacy Loan", но ее запуск был отложен. "Отказ от запуска программы "Legacy Loan" вызывает сомнения в стратегии Минфина", - цитирует отчет Bloomberg.

Программа предполагает выкуп плохих активов по завышенным ценам. Для того, чтобы привлечь к этому инвесторов Минфин кроме собственного финансового участия предлагает хедж-фондам leverage 6:1. Формировать такое «плечо» должно Агентство по страхованию вкладов (FDIC) за счет выпуска облигаций и согласие конгресса в данном случае не потребуется, потому в «плечо» деньги налогоплательщиков не закладываются.

Среди членов самого комитета нет единства мнений по данному вопросу. В отличии от авторов доклада Джеб Хенсарлинг полагает, что его коллеги сгустили краски и смотрят на ситуацию чересчур пессимистично. По его мнению, приведенные оценки убытков банков могут быть некорректными. Использовать их в качестве аргумента к скорейшей реализации программы государственной поддержки не следует.



Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".