Сергей Малинин Опубликована 30.07.2009 в 12:51

Россия-Куба: деньги и техника в обмен на рыбу и нефть

Россия приглашена участвовать в добыче нефти на кубинском шельфе. Как сообщает BBC, подписано четыре соглашения по разведке и добыче углеводородов в кубинской части Мексиканского залива между российской «Зарубежнефтью» и компанией Cubapetroleo.

Подписание этого соглашения очевидно связано с выдачей очередного российского кредита Гаване. О выделении $150 млн. для финансирования закупок российской строительной и сельскохозяйственной техники стало известно 29 июля.

Оба документа - о выделении кредита и совместной работе на шельфе, стали итогом визита зампредседателя правительства РФ Игоря Сечина на Кубу. А в начале июля, Счетная палата РФ напомнила о том, что кубинская сторона трижды просрочила платежи по ранее выданным кредитам, однако штраф начислен не был.

Принадлежащие Кубе месторождения поделены на 59 блоков, по 21 из которых заключены договоры на разработку с семью компаниями, сообщает Reuters. Каким конкретно компаниям предоставлено право недропользования Гавана держит в секрете.

Ранее представители Кубы сообщали, что российским компаниям предоставлена возможность арендовать 15 месторождений в заливе, но в сообщении официальной кубинской газеты Granma ничего не говорится об аренде, уточняет агентство.

Прогнозы объема залежей углеводородов в кубинской части Мексиканского залива существенно различаются. Кубинская сторона сообщает о 20 млрд. баррелей нефти, Геологическая служба США заявляет о том, что запасы нефти не превышают 5 млрд. баррелей.

Нефть была обнаружена на кубинском шельфе в 2004 году. Однако Гавана не способна добывать ее самостоятельно в больших объемах. Основную часть углеводородов страна получает из Венесуэлы в рамках социального партнерства объединения Боливарианская альтернатива для Америк (ALBA).

В рамках визита Игоря Сечина на Кубу делегации двух стран также парафировали Межправительственное соглашение о сотрудничестве в области рыбного хозяйства.



Автор Сергей Малинин
Сергей Малинин — журналист, редактор экономических приложений к Правде.Ру Bigness.ru и MoneyTimes.Ru facebook

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Правительство Мексики утвердило проект развития юго-восточных штатов — El País сегодня в 16:53
Новый коридор в сердце Латинской Америки может перевернуть представление о глобальной экономике

Мексика строит сухопутный маршрут, который соединит два океана и изменит баланс мировой торговли, укрепив позиции Латинской Америки.

Читать полностью »
Долги тянут человека вниз — Карл Ричардс сегодня в 16:35
Ваша зарплата — не главное: старый вавилонский принцип делает кошелёк тяжелее без стресса и нервов

Семь проверенных временем принципов от финансовых гуру, которые помогут выстроить здоровые отношения с деньгами и обрести уверенность в завтрашнем дне.

Читать полностью »
Остановить импульсивные покупки можно — эксперт по финансам Никитина сегодня в 15:13
Зашла за хлебом, вышла с пятью пакетами: как остановить импульсивные покупки

Эксперт по личным финансам Алена Никитина объяснила MoneyTimes, как сократить импульсивные покупки без жестких запретов.

Читать полностью »
Эксперты зафиксировали усиление инфляции из-за дорогой нефти — Business Insider сегодня в 11:47
Инвесторы на грани паники: за что взялась нефть и почему весь мир ждёт нового удара

Растущие цены на нефть вызывают опасения повторения кризиса 1970-х. Эксперты предупреждают, что новый нефтяной шок может привести к росту инфляции и турбулентности на рынках.

Читать полностью »
Счёт-копилки и автоматические платёжи помогают копить деньги сегодня в 7:10
Хватит мечтать о подушке безопасности: вот главная ошибка, из-за которой вы каждый месяц на нуле

Даже с небольшим доходом можно создать финансовую подушку. Проверенные стратегии, которые работают в реальной жизни.

Читать полностью »
Брачный договор даёт финансовую подстраховку супругам сегодня в 3:02
Финансовый код бедности заложен в вашей речи: какие установки программируют на пустой карман

Какие повседневные фразы программируют на бедность? Как привычные слова мешают финансовому благополучию и что им противопоставить.

Читать полностью »
Свадебную атрибутику выгодно заменять похожими товарами вчера в 22:19
Порочный круг наценок: от попкорна до цветов — где нас заставляют платить за саму возможность купить

На какие привычные товары и услуги мы платим в разы больше их реальной стоимости? Скрытые причины наценок и способы тратить деньги с умом.

Читать полностью »
Цвет стен в магазине влияет на траты покупателей — Business Review вчера в 20:05
Почему вы не выходите из магазина с тем, что планировали: эти скрытые механизмы управляют вашим выбором

Как супермаркеты используют нашу психологию, чтобы заставить покупать больше? Разбираем главные уловки маркетологов, от музыки до расположения товаров.

Читать полностью »