Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Крупнейшие американские банки сократили кредитные портфели

Удачный сезон статистики, подорожание нефти и металлов продолжает двигать фондовые рынки вверх. Однако этот оптимизм не связан с реальным улучшением ситуации в мировой экономике, хотя заявления о стабилизации и возможном начале роста сыплются со всех сторон. Уверенность в том, что антикризисный американский пакет стоимостью $750 млрд. является эффективным высказал в воскресенье и вице-президент США Джозеф Байден.

"Сегодня мы находимся ближе к этапу восстановления, чем в январе", - подчеркнул Байден в статье, опубликованной в воскресенье в газете New York Times, передает ИТАР-ТАСС. Байден выразил бесспорное с точки зрения линейных свойств временного континуума суждение. Естественно, что к моменту восстановления американская экономика сейчас ближе, чем в январе. Между тем крупнейшая в мире американская банковская система неохотно кредитует клиентов, а это верный знак того, что просвета в ближайшее время не видать.

Как пишет Wall Street Journal, во II квартале текущего года кредитные портфели 15 крупнейших банков США сократились в среднем на 2,8%. И хотя объемы кредитования в апреле-июне увеличились на 12,7% в квартальном выражении ($803 млрд), свыше половины этого объема, 60%, пошло на рефинансирование ипотек.

Деловое издание исследовало таких монстров как JPMorgan Chase, Bank of America, Citigroup, Fifth Third Bancorp, Regions Financial и другие. К 30 июня, совокупный кредитный портфель 15 банков снизился до $4,2 трлн долларов, с $4,3 трлн долларов на 31 марта. Сокращение кредитования произошло в 13 из 15 банков. Рекордсменом стал региональный Comerica Inc. (Даллас), сокративший портфель сразу на 4,3%, до $46,6 млрд долларов за квартал.

Значительным стало квартальное снижение Bank of America. Банк с самыми крупными активами в США снизил объем кредитного портфеля на 3,6%, до $942,2 млрд. Как пояснил изданию представитель Bank of America снижение вызвано ростом потерь по долгам и падением спроса на кредиты.

О продолжающемся кризисе в банковской системе США свидетельствует и последняя статистика от регуляторов отрасли. В пятницу, 24 июля в стране было закрыто еще семь региональных финансовых учреждений. Общее число разорившихся банков достигло 64 с начала 2009 года. За весь 2008 года количество закрытых регуляторами банков в США составило 25, а в 2007г. таковых было лишь 3.



Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.