Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В ЕС чаще всего увольняют молодых

Главной жертвой растущей безработицы в Европе становятся молодые люди в возрасте 15-24 года. По данным Eurostat, в только первом квартале текущего года в странах ЕС без работы оказались 5 миллионов молодых людей в возрасте 15-24 лет.

Безработица среди молодежи растет опережающими темпами. С января по март ее уровень вырос до 18,3%, в то время как общий уровень безработицы ЕС составил лишь 8,2%. Таким образом, молодых сотрудников увольняют более чем в два раза чаще, чем более возрастных. По данным статистиков, безработица среди молодежи растет в ЕС на 3,7%, против 1,5% роста общей безработицы.

Безработица среди молодежи рекордными темпами растет в Прибалтике. В Латвии она составила 28,2% , против 11% в 2008, в Эстонии показатель вырос до 24,1% (7,6%), в Литве - 23,6% (9,6%).

Довольно высокое значение показателя фиксируется в скандинавских странах. В Финляндии без работы осталось 18,8%, а в Швеции - 24,2% молодых людей.

Согласно отчету, наиболее благоприятная ситуация с молодежной безработицей в Германии, где она выросла с 10,2% до 10,5% и Польше - с 17.8% до 18.2%. Увеличение занятости среди этой социально-демографической группы зафиксировано лишь в Болгарии - на 0,4%.

Причем специалисты Eurostat отмечают, что безработица среди молодых европейцев распределяется неодинаково, затрагивая молодых мужчин сильнее, чем их сверстниц, уточняет Lenta.ru. Число уволенных молодых мужчин в еврозоне почти на 2% превышает количество их сверстниц - 19,1% против 17,4%.



Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".