Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Мясу – труба

Министерство по чрезвычайным ситуациям Белоруссии временно приостановило эксплуатацию белорусского участка нефтепродуктопровода "Унеча-Вентспилс", ведущего в Литву. Нефтепродуктопровод принадлежит российскому АО "Транснефтепродукт".

Причиной остановки транзита стало неудовлетворительное технического состояния, сообщает РИА Новости со ссылкой на начальник пресс-службы белорусского МЧС Виталий Новицкий.

"Из соображений экологии транзит нефтепродуктов решено приостановить. Все неполадки, которые были выявлены в ходе диагностики трубопровода, были устранены частично. В связи с этим, и принято такое решение",- цитирует чиновника агентство.

По словам Новицкого, было выявлено 1 тыс. 82 дефекта, которые должны были быть устранены к 17 июля. К указанному сроку было устранено только 254 дефекта.

В свою очередь первый вице-президент Транснефтепродукта Владимир Назаров заявил в комментарии Reuters следующее: «Мы имеем план устранения и будем стоять, ремонтироваться, пока не устраним все либо пока Госпромнадзор Белоруссии не снимет свои ограничения». По словам вице-президента российской компании план устранения дефектов был согласован с белорусской стороной. «Комплексная диагностика проводилась в конце 2008 года. По результатам проверки действительно выявлено более тысячи дефектов. Но отчет Госпромнадзора Белоруссии мы получили только в июне 2009 года и в июне же согласовали с белорусской стороной план устранения дефектов на 2009 год - 150 дефектов, отнесенных к первой группе. Согласно этому плану, мы два раза в месяц по четыре дня останавливались на профилактику. Мы честно с 16 июля встали (на четыре дня), и вдруг 17 июля появилось предписание остановить прокачку. Это было неожиданно» - отмечает Новицкий.

Напомним, что совсем недавно завершилась так называемая «молочная» война между Россией и Белоруссией. А во вторник Россельхознадзор информировал, что из-за выявления «запрещенных и вредных веществ в животноводческой продукции», приостановлен импорт мяса с Брестского и Гомельского мясокомбинатов, которые являются крупнейшими в Белоруссии. Таким образом, торговая война между странами перешла в новую стадию. Ежегодно через Белоруссию прокачивается порядка через порядка 10 млн. тонн российских нефтепродуктов.



Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".