Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Xiyang купил себе кусок России

Китайская Xiyang Group планирует добывать железную руду в Забайкальском крае, разрабатывая Березовское месторождение. Доказанные запасы месторождения составляют 747 млн. тонн железной руды, потенциальные запасы превышают 1 млрд. тонн.

Китайцы намерены построить ГОК и сталелитейное производство. Xiyang Group которая перекупила лицензию у китайской компании «Лунэн», заплатившей за нее всего 315 млн. в 2005 году, обещает инвестировать в проект $438 млн.

На то, чтобы защитить условия технико-экономические условия проекта, у китайцев есть три года, сообщает РБК Daily. Обнародованных сумм капитальных вложений недостаточно для создания сталеплавильного производства. Однако китайцы официально сообщают, что завов будет простроен. По данным Интерфакса мощность планируемого метзавода составит 4 млн. тонн.

По словам директора горнодобывающей компании «Ариком» (входит в Peter Hambro, развивает рудные проекты в Дальневосточном федеральном округе) Юрия Макарова, 500 млн долл. китайцам может потребоваться только для строительства ГОКа мощностью 5-10 млн т концентрата в год, сообщает издание. Инвестор также планирует провести ветку железной дороги от месторождения к железной дороге Нарын - Хугакан

Березовское месторождение занимает особое положение между Россией и Китаем. Часть залежей располагается в РФ, а часть уходит в КНР. От Заводско-Нерчинского района Читинской области до границы с КНР всего 20 километров. Промышленная активность китайцев в такой близости от собственно Китая грозит неофициальным отторжением этой территории, которая в своей экономической деятельности будет целиком ориентирована на КНР.

Разработка шахты начнется в апреле 2010 года, а строительство сталелитейного предприятия планируется завершить к концу 2012 года, сообщил глава компании Чжоу Фу Жэня изданию China Securities Journal.

Вместе с тем, собственно российские компании в массовом порядке отказываются от разработки забайкальских богатств и строительством связанной с промышленной деятельностью инфраструктурой. "Норильский никель" заморозил разработку трех местрождений: Солонеченского, Култуминского и Лугоканского. "Металлоинвест" Алишера Усманова, который получил лицензию на разработку Удоканского месторождения, пересматривает сроки его освоения и свои инвестиционные обязательства.


Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).