Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

У Китая слишком много американских денег

В I полугодии 2009 года положительное сальдо внешней торговли Китая сократилось на 1,3% в годичном исчислении и составило $96,94 млрд. Об этом сообщает таможенное ведомство КНР.

Объем внешней торговли Китая за отчетный период упал на 23,5% и составил $946,12 млрд. Экспорт сократился на 21,8%, импорт - на 25,4%. В июне 2009 года внешнеторговый оборот сократился на 17,7% по отношению к июню 2008, до $182,57 млрд, При этом экспорт упал на 21,4%, импорт - на 13,2%, информирует Финанс.

Невзирая на явное ухудшение экономической ситуации валютные резервы Китая по данным Bloomberg уже могли превысить $2 трлн. По прогнозу во втором квартале резервы Китая выросли на $67,8 млрд., - до $2,022 трлн. Прирост в первом составил $7,7 млрд.

Агентство делает весьма оптимистичный для будущего американского внешнего долга вывод. На данный момент КНР уже инвестировала $763,5 млрд. в US Treasuries. Но несмотря на озабоченные заявления о сомнениях в устойчивости пирамиды госдолга, у китайцев нет выбора. «У Китая нет очевидной альтернативы US Treasuries. Для таких сумм выбор ограничен», - отмечает аналитик Standard Chartered Pls в Шанхае Стивен.

Учитывая, что примерно 70% валютных резервов страны деноминированы в долларах, Китай не может провести диверсификацию своих запасов, не вызвав мощного обесценивания доллара. И это вынуждает его поддерживать скупку американских ГКО. Вместе с тем, активная антидолларовая позиция Китая в публичной политики может означать стремление вызвать "парад девальваций". Его может воглавить доллар, который будет обесценивать американский долг, а за долларом вслед пойдет и "привязанный" к нему юань, что станет традиционным экспортным стимулом для китайской экономики.



Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Правительство России в два с половиной раза подняло ввозную пошлину на импорт пива из недружественных стран, сообщает минпромторг РФ.

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

У туристов вызвал острую реакцию курортный сбор в Санкт-Петербурге. Негатива больше, чем после введения аналогичного способа пополнения казны в других регионах РФ, в которых проводится подобный эксперимент.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).