Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Фьючерсные делишки

Убытки брокерской компания PVM Oil Associates из-за несанкционированных сделок с фьючерсами на Brent на бирже InterContinental Exchange составили около $10 млн. Эти же несанкционированные сделки стали причиной резкого роста цен на нефть во вторник, когда котировки подскочили сразу на $2.

Как выяснилось, сделки проворачивал один из сотрудников компании. Пока не ясно, как сотрудник PVM мог провести эти сделки, ведь компания лишь выполняет поручения клиентов и не торгует сама. Кроме того, она работает на внебиржевом рынке, т. е. заключает частные сделки с нефтью и нефтепродуктами между своими клиентами, отмечают Ведомости.

Кстати, невзирая на успокаивающие заявления компании, ситуация для нее крайне неприятная. Ведь потери в $10 млн. на закрытие позиций на самом деле являются очень серьезными для PVM Oil. В прошлом году компания получила прибыль в размере всего $5,6 млн..

Случаи «сдачи» компаний активными брокерами в истории имеются. Трейдер британского Barings, Ника Лисона наторговал на азиатских рынках с фьючерсами и опционами убыток в размере 830 млн. фунтов. Это был настоящий подарок нидерландский ING купившей Barings, который являлся держателем счетов британской королевской семьи и прочей аристократии, всего за 1 фунт стерлингов.

Действия трейдера PVM Oil Associates вызывают немало вопросов. Зачем ему нужно было выходить на рынок с совершенно очевидной перспективной попасться? Так на «дела неправедные» не ходят.

Financial Times уже известно о том, что этим брокером вероятно является некий Стив Перкинс. Тот факт, что в этой истории имеется чей-то второй, а вероятно даже третий интерес, сомнения не вызывает. Интересы эти, может быть, и соотносятся с желаниями самого Перкинса, но в очень ограниченной степени. Для кого и под какие сделки Перкинс поднял цены на нефть и подставил компанию - пока неизвестно.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".