Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

ВБ обещает рост Индии и Китаю

Всемирный банк вновь скорректировал прогноз по объемам мирового ВВП. Падение мировой экономики, полагают эксперты ВБ, будет глубже, чем ожидалось ранее и составит в этом году 2,9%, а не 1,7%, как следовало из предыдущего прогноза.

Свой вклад в дело снижения мирового ВВП внесет и РФ. На смену предыдущим мартовским цифрам 4,5%, пришли новые - падение на 7,5%. Появились они, вероятно, в результате обнародованных данных по снижению физических объемов российского ВВП в первом квартале на 9,5%.

Пока цифра ВБ не выходят за рамки обозначенных Минэкономразвития, которое предполагает, что падение ВВП составит от 6% до 8%. Однако, к верхнему краю довольно близко, а Всемирный банк нынче корректирует цифры довольно значительно. В негативе он опережает оценки других организаций. МВФ обещает сокращение российского ВВП на 6,5%, эксперты ОЭСР падения показателя на 5,6%. Для США негативный прогноз повышен на четверть, до 3%. Сокращение ВВП Японии ожидается на уровне 6,8% что еще на треть хуже мартовского показателя.

Из стран БРИК, рост обещан Китаю на 7,2% и Индии - на 5,1%. Причем прогнозы повышены с 6,5% и 4% соответственно. А вот спад экономики Бразилии может достигнуть 1,1% , что вдвое больше, чем прогнозировалось в марте.

Кстати, на 2010 эксперты ВБ обещают экономике РФ рост на 2,5%. В следующем году, как надеются эксперты ВБ, должен начаться мировой рост и суммарный ВВП вырастет на 2% . Развивающиеся страны подрастут на 4,4%, России эксперты отвалили 2,5% прибавки к собственному ВВП.

Между тем, FP приводит мнение американского экономиста Гарри Дента по поводу перспектив выхода из кризиса. Дент предсказал экономический спад в Японии в 90-х годах прошлого века и современный кризис. В интервью австралийскому телеканалу он сказал о скором снижении спроса, вызванным социально-демографическим сдвигом.

По словам экономиста, поколение людей, родившихся во время послевоенного демографического взрыва, скоро снизит свои расходы. Пик расходов этого многочисленного поколения подходит к концу, что ухудшит перспективы оздоровления экономики. Азиатский регион в этом плане выглядит более благополучно, полагает Дент, поэтому если есть смысл пересидеть кризис, то лучше делать это в Австралии. неподалеку от очагов восстановительного роста.



АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

У туристов вызвал острую реакцию курортный сбор в Санкт-Петербурге. Негатива больше, чем после введения аналогичного способа пополнения казны в других регионах РФ, в которых проводится подобный эксперимент.

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).