Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Как опускалась сталь

В мае текущего года производство стали сократилось на 21% в годичном исчислении и составило 95,6 млн тонн. Такие данные приводятся на сайте Мировой ассоциации стали (World Steel Association). Статистика включает данные по 66 странам, которые являются членами организации.

Самый серьезный спад производства был зафиксирован в США - на 50,3%, до 4,3 млн тонн. В целом падение по Северной Америке за январь-май составило 49.3% , до 29 млн. тонн. Главный латиноамериканский производитель, Бразилия продемонстрировала снижение объемов выработки до 1,9 млн. тонн (- 36,3%).

В Евросоюзе за пять месяцев производство сократилось на 44,4%, до 50.7 млн. тонн. Лидером падения в мае стала Германия, где выплавили 2,2 млн тонн (-47,8%). В Италии произвели 1,7 млн. тонн (- 41,6%), в Испании - 1,2 млн. тонн (-41,3%), во Франции - 1 млн. тонн (-41,3%).

Азиатские сталевары с начала года снизили объемы всего на 8,8%, до 294 млн. тонн. Самое глубокое снижение производства в мае зафиксировано в Японии - 6,5 млн. тонн (- 38,5%) и Южной Корее - 4,2 млн. тонн (-11,8%).

Вместе с тем, на 0,6% вырос показатель Китая, где в мае выплавили 46,5 млн. тонн. Также на 9,3% больше металла произвели в Индии, а Иран, где металлургические мощности невелики, сумел нарастить выпуск до 900 тыс. тонн (11,6%).

Россия оказалась в числе стран, где майский спад производства стали оказался довольно глубоким. Выпуск стали в России в мае упал на 31,2%, до 4,7 млн. тонн. И это после вполне удачного апреля, когда в РФ выработка стали упала всего на 2,9%.

Таким образом, российские металлургические предприятия и завязанные на них моногорода, ждет непростое время. Неслучайно, сегодня премьер-министр Владимир Путин объявил о создании рабочей группы, призванной оперативно отслеживать социально-экономическую ситуацию в моногородах.

Непростая ситуация и на Украине. В стране, где металлургия является одной из базовых отраслей промышленности, выплавка стали сократилась на 40%, до 2,4 млн. тонн. Между тем, прогнозы экспертов неутешительны. По самым оптимистичным подсчетам, спрос в этом году упадет на 15%-20%.

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

По аналогии с подозрительными банковскими операциями, в России может заработать и механизм отложенного одобрения в предоставлении кредитов, сообщает РГ.

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Правительство РФ одобрило расширение программы социальной газификации на садоводческие товарищества, сообщает пресс-служба кабмина страны.

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.