Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Телекомы растут и в кризис

За январь-март доходы от оказания услуг связи операторов РФ выросли на 11,2% по отношению к сопоставимому периоду прошлого года. Выручка операторов проводной связи выросла на 5,5%, а прибыль сотовых операторов увеличилась на 9,7%. Таким образом, телекомы оказались в числе самых устойчивых в условиях кризиса отраслей.

Причины этого кроются в объективной необходимости услуг связи, от которых россияне откажутся в последнюю очередь. Существенно содействовало притоку доходов повышение тарифов. Это помогло традиционным операторам компенсировать выпадение доходов таких направлений своей деятельности как, например, услуги дальней связи. Доходы сервиса, по данным министерства связи и массовых коммуникаций, сократились на 4,2%. По той же причине сокращаются доходы сотовых операторов по предоставлению услуг роуминга.

Самый активно растущий сегмент рынка - предоставление доступа к широкополосному интернету, значительно улучшили прибыльную статистику операторов. Объем услуг передачи данных (документальная электросвязь) вырос на 34%. По оценкам J'son & Partners, в 2008 году к услугам ШПД в России было подключено 11,4 млн домохозяйств, что на 84% больше показателя 2007 года, проникновение составило 21,5%, сообщает РБК Daily

Стабильностью могут похвастаться и сотовые операторы, которые успели в докризисный период создать широкую абонентскую базу, которая выступает кормилицей даже в условиях падения доходов населения. Операционная выручка Вымпелкома составила 66,8 млрд рублей. Это на треть больше, чем в первом квартале 2008 года, но на 4,1% ниже чем в октябре-декабре 2008 года. Чистые убытки компании составили 8,5 млрд рублей объясняются убытками от курсовой разницы. Сегодня положительно отчитался и Мегафон.

И это несмотря на то, что по данным MForum Analytics в первом квартале произошло падение ARPU (средний доход от одного пользователя) операторов мобильной связи не только в долларах, но и в рублях. В годичном исчислении средний ARPU упал на 3,2%. Падение у МТС и «Мегафона» составило 3%, у «Вымпелкома» - 4%. Очевидно, операторы находят неявные методы повышения стоимости услуг и щипают абонентов «по мелочи», например, исключив планы посекундной тарификации. При этом в первом квартале продолжался рост количества потребления услуг, что также положительно сказалось на доходах сотовых операторов.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин