Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

В ЮАР вскрыли крупную финансовую пирамиду

В ЮАР начато расследование дела по подозрению в финансовых махинациях на сумму в $1,2 млрд.Как сообщает The Daily Telegraph., в мошенничестве подозреваются бизнесмен Барри Танненбаум, а также компании Frankel Chemical и Frankel International.

Центр финансовой разведки, налоговые органы, Центральный банк, полиция и прокуратура создали объединенную команду для расследования обвинений Танненбаума в мошенничестве, отмывании денег и уклонении от налогов, информирует Reuters.

Сам Танненбаум покинул юг Африки и переехал в Австралию и заявляет о том, что не обманывал вкладчиков. Также он не намерен распродавать собственные активы для удовлетворения претензий.

Между тем, юристы инвесторов утверждают, что Танненбаум ввел в заблуждение ряд крупнейших бизнесменов, обещая рост ежегодный рост доходов в 200% от денег, инвестированных в операции с лекарственными препаратами, которые якобы проводила компания Frankel Chemical. Ее представляли как эксклюзивного дистрибьютора активных веществ (Active Pharmaceutical Ingredients, API) ряда крупных фармпроизводителей. Как сообщает The Daily Telegraph, крупнейшие фармакологические компании мира заявили, что не имеют отношений с данной фирмой.

Преполагается, что Танненбаум якобы действовал по "схеме Понци" (старые клиенты получают доход от инвестиций за счет вложений новых клиентов). Сейчас решается вопрос о замораживании счетов Танненбаума.

В числе пострадавших от действий бизнесмена называются британские бизнесмены крупнейшего европейского туристического оператора Tui Travel, лондонские хеджевые фонды и некие российские инвесторы из Монако.

Также южноафриканский частный сыщик Уоррен Голдблатт, работающий в интересах неназванного инвестора Танненбаума, заявил о наличии связей подозревающейся в мошенничестве фирмы с Великобританией.



Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

По аналогии с подозрительными банковскими операциями, в России может заработать и механизм отложенного одобрения в предоставлении кредитов, сообщает РГ.

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Правительство РФ одобрило расширение программы социальной газификации на садоводческие товарищества, сообщает пресс-служба кабмина страны.

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.