Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Гонконг покупает, Китай сдает

Впервые за 11 месяцев Китай сократил объем имеющихся американских казначейских обязательств. В апреле 2009 года по сравнению с мартом показатель снижен на $4.4 млрд., до $763,5 млрд.

Главные держатели американского долга начали сокращать свои вложения еще в апреле. По данным Bloomberg апрельский приток чистых инвестиций, включая казначейские обязательства США, корпоративные облигации, иные финансовые активы в апреле 2009 года составил $11,2 млрд. А месяцем ранее инвестиции достигали $55,4 млрд. Особую осторожность инвесторы выказали в отношении US Treasuries. Крупнейший держатель гособлигаций США уменьшил объем вложений в них на $4,4 млрд.- до $763,5 млрд. Обладатель второго по величине пакета Япония снизила размер инвестиций на $800 млн. - до $685,9 млрд. Россия также сократила свою долю на $1,4 млрд. - до $137 млрд.

Ранее представители Китая, обладающие первыми в мире золотовалютными резервами в объеме около двух триллионов долларов, неоднократно высказывали свои опасения относительно надежности американских бумаг. В начале июня министр финансов США Тимоти Гайтнер в ходе своего визита в Поднебесную, предложил Китаю продолжать скупку американской бумаги. Он заявил, что китайские власти показали «оправданное доверие к силе, устойчивости и динамичности американской экономики». «Спрос на американские долговые обязательства, имеющие рекордные объемы продаж, удовлетворит предложение», - уверял министр.

В рекордных предложениях уже никто не сомневается, ажиотажного спроса, в том числе и по этой причине, не наблюдается. В конце июля американцы и китайцы вновь проведут переговоры по данному поводу. Премьер-министр Китая Вэн Джиабао выдвинул дежурное требование Соединенным Штатам «гарантировать сохранность китайских активов». В конце июля запланированы очередные переговоры министра финансов США Тимоти Гайтнера, который в очередной раз примется убеждать китайцев продолжать финансировать американский долг, указывая на пробившиеся «зеленые ростки» и обещая рост экономики.

Профессор экономики Нью-йоркского университета Нуриэль Рубини, оказавшийся в числ тех, кто спрогнозировал нынешний кризис, полагает, что мощного подъема не будет. "Подъем экономики будет слабым, вялым и не таким, каким мы его себе представляем", - продолжил он. Оптимисты "забегают вперед в прогнозах", а после рецессии "экономики развитых стран начнут расти медленными темпами", - заявил профессор на конференции в Афинах. Пока финансовые власти стран-держателей долга склонны доверять сдержанному пессимизму ряда экспертов, а не обещаниям.

Кстати, официальные данные по сокращению вложений китая не учитывают финансовую статистику Гонконга, который существует на правах специальной административной единицы. А Гонконг в апреле, напротив, нарастил закупки американских гособлигаций на $2 млрд. - до $80,9 млрд.



Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.