Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Я в лифтеры бы пошел...

По данным журнала Forbes, самой доходной рабочей профессией в США является работа лифтера-механика. Специалисты высокой квалификации, занятые в этой сфере, имеют доход до $100 тыс. в год, средний заработок составляет $67,750 тыс. При средней заработной плате в США в $42, 270 тыс. в год.

Forbes отмечает, что в пролетарской среде имеется лишь несколько профессий, где можно заработать сопоставимые деньги. На втором месте оказались высококлассные промышленные электрики, занятые на электростанциях. На третье позиции оказались железнодорожные обходчики, которые именуются транспортными инспекторами и отвечают за безопасность, а также профессиональные аквалангисты.

В топе оказались также и бурильщики на Аляске. Их заработок составляет более $76 тыс. в год. К числу самых высокооплачиваемых профессий относятся машинисты поездов и ряд специальностей на железнодорожном транспорте, сборщики микросхем, рабочие автомобильного конвейера и даже сантехники.

Самыми дефицитными в экономике США являются инженерные навыки. По данным Forbes, профессия инженера второй год подряд является самой востребованной на рынке труда. Невзирая на высокие доходы и число желающих пополнить ряды высокооплачиваемых «синих и серых воротничков» по-прежнему невелико.

Изучая рейтинги того же Forbes можно выяснить, какие именно профессии в США являются самыми высокооплачиваемыми. Самый высокий заработок в Соединенных Штатах у хирурга, который получает почти $207 тыс. в год. Более того, первые пятнадцать (!!!) строчек самых высокооплачиваемых специалистов страны занимают исключительно представители медицинской сферы. В их числе анестезиологи, ортодонтологи, стоматологи, акушеры и так далее. В топ-25 остались адвокаты, пилоты, авиадиспетчеры, инженеры-нефтяник и финансовые менеджеры.

Примечательно, что медицинские профессии не подчиняются стандартным правилам рынка. Количество работающих в этой сфере превосходит всякие разумные пределы, однако уровень заработной платы продолжает расти. Столь высокая доходность этого вида занятости обусловлена в первую очередь социальной спецификой общества. Может быть, медики получают так много еще и потому, что повара заведений быстрого питания и кафе в США относятся к категории самых низкооплачиваемых. Их годовой доход составляет $17,400 в год. Кстати, некоторое снижение заработных плат затронуло медицинские центры, но только в части обслуживающего персонала.

Что касается топовых профессий в целом, то годовые доходы в среднем выросли на 8% в сравнении с прошлогодним рейтингом, при росте средней заработной плата в США на 3,9%.

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Власти Белоруссии ввели в действие постановление, согласно которому наложены ограничения на выплату дивидендов собственникам долей и акций белорусских компаний из недружественных стран.

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Федеральная антимонопольная служба России дала задание своим территориальным органам ужесточить надзор за возведением, монтажом и эксплуатацией рекламных конструкций, сообщает ТАСС.

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Отечественные сельхозтоваропроизводители в первом квартале текущего года направили в Китай зерно на рекордные 125 миллионов долларов, сообщает РИА Новости.

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения к 20 апреля поставила в РФ 20,8 тыс. тонн плодоовощной продукции, что в 1,9 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщает Россельхознадзор