Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Дефицит бюджета США приблизился к триллиону

По данным Министерства финансов США бюджетный дефицит страны почти достиг $1 трлн. долларов. Как сообщает Associated Press, в мае дефицит составил $189,7 млрд., а в целом за период с 1 октября 2008-го разница между расходами и доходами составила $991,9 млрд.

Столь существенный рост дефицита бюджета вызван мощным ростом затрат в связи правительственными программами помощи банковскому сектору и стимулирования спроса. Однако уже сейчас ясно, что эти траты не дают желаемого эффекта.

Данные по потребительским расходам говорят о сокращении спроса. В апреле доходы американцев выросли на 0.5%, а расходы сократились на 0.1%. При этом растет норма сбережений, однако для США, чей ВВП практически на две трети обеспечивается потреблением, это явление ситуативно отрицательное. Сопоставимые данные можно в соотношениях «запасы-продажи».

Де-факто, от страшного обвала США спасает лишь наращивание дефицита бюджета, который направляется на поддержку искусственного спроса. Как долго может продолжаться эта стабильность взаймы сказать сложно.

Очередной толчок кризису даст фактическое банкротство автомобильной промышленности страны. Это не только новые безработные, но и удар по финансовому сектору. Какой объем кредит-дефолтных свопов стоит, например, за той же GM, достоверно неизвестно. Поэтому невозможно предсказать и цепочку возможных дефолтов.

К концу финансового года (30 сентября) дефицит бюджета США превысит $1,8 трлн. Вполне возможно, что Вашингтон, а вернее ФРС, изберет инфляционный сценарий для обесценивания госдолга и сбережений граждан. Последнее способно вызвать всплеск спроса и резкое сокращение ныне растущей нормы сбережения. Но такое решение выглядит слишком простым и, вместе с тем, чересчур опасным для статуса мирового гегемона, который пока сохраняется за США. При этом, некоторые регионы страны, например, Калифорния, уже находятся на грани дефолта.

Не весь

Не весь "кагор" в росийское продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.