Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

McDonald's растет

Продажи McDonald's растут как на дрожжах. Крупнейшая сеть ресторанов в мире отчиталась об очередном росте. В мае реализация продукции мировой сети ресторанов быстрого питания выросла на 5,1% по отношению к сопоставимому периоду прошлого года.

Наибольший прирост McDonald's дают пищевые привычки «золотого миллиарда», причем лидируют европейцы. В Старом свете продажи выросли на 7,6%. Как отмечается в отчете компании, самые активные потребители продукции компании проживают в Великобритании, Франции, Германии и России.

В РФ потребление «быстрой еды» стало стремительно расти с началом кризиса. С ноября 2008 по март текущего года доходы сетей фаст-фуда в стране выросли по разным оценкам на 20%-30%. Примерно такие же объемы потеряли классические рестораны среднего и высокого ценового сегмента. Проще говоря, люди переключились на то, что дешевле, не желая менять привычки питаться в общественных местах.

Рост в ближневосточном и африканском макрорегионах составил 6,4%. Кстати, на родине гамбургера, в США, продажи увеличились только на 2,8%. При этом компания рассчитывает на дальнейшее экстенсивное расширение продаж за счет уже открытых и открывающихся новых кафе по всему миру. В статистику компании попали только рестораны, работающие более 13 месяцев.

В годичном исчислении продажи компании выросли на 5%. Причем вклад США в общий прирост и здесь оказался наименьшим - 4,5%. В Европе потребление выросло на 5,2%, а самый серьезный шаг вперед в поедании гамбургеров сделали арабы, азиаты и африканцы: общими усилиями они подняли продажи на 5,9%. Учитывая культурные особенности и экономическую ситуацию можно предположить что в основном работали пищеварительные системы представителей АТР.

При этом, как утверждают представители McDonald's именно российский и китайский рынки показывают наиболее устойчивый рост и сохраняют стабильность даже в условиях рецессии. Хотя компания теряет в доходах из-за курсовой разницы, такое положение вещей позволяет сети смотреть в будущее с небывалым по нынешним временам оптимизмом.

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

У туристов вызвал острую реакцию курортный сбор в Санкт-Петербурге. Негатива больше, чем после введения аналогичного способа пополнения казны в других регионах РФ, в которых проводится подобный эксперимент.

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).