Обсудить в Живом Журнале
Продажи McDonald's растут как на дрожжах. Крупнейшая сеть ресторанов в мире отчиталась об очередном росте. В мае реализация продукции мировой сети ресторанов быстрого питания выросла на 5,1% по отношению к сопоставимому периоду прошлого года.
Наибольший прирост McDonald's дают пищевые привычки «золотого миллиарда», причем лидируют европейцы. В Старом свете продажи выросли на 7,6%. Как отмечается в отчете компании, самые активные потребители продукции компании проживают в Великобритании, Франции, Германии и России.
В РФ потребление «быстрой еды» стало стремительно расти с началом кризиса. С ноября 2008 по март текущего года доходы сетей фаст-фуда в стране выросли по разным оценкам на 20%-30%. Примерно такие же объемы потеряли классические рестораны среднего и высокого ценового сегмента. Проще говоря, люди переключились на то, что дешевле, не желая менять привычки питаться в общественных местах.
Рост в ближневосточном и африканском макрорегионах составил 6,4%. Кстати, на родине гамбургера, в США, продажи увеличились только на 2,8%. При этом компания рассчитывает на дальнейшее экстенсивное расширение продаж за счет уже открытых и открывающихся новых кафе по всему миру. В статистику компании попали только рестораны, работающие более 13 месяцев.
В годичном исчислении продажи компании выросли на 5%. Причем вклад США в общий прирост и здесь оказался наименьшим - 4,5%. В Европе потребление выросло на 5,2%, а самый серьезный шаг вперед в поедании гамбургеров сделали арабы, азиаты и африканцы: общими усилиями они подняли продажи на 5,9%. Учитывая культурные особенности и экономическую ситуацию можно предположить что в основном работали пищеварительные системы представителей АТР.
При этом, как утверждают представители McDonald's именно российский и китайский рынки показывают наиболее устойчивый рост и сохраняют стабильность даже в условиях рецессии. Хотя компания теряет в доходах из-за курсовой разницы, такое положение вещей позволяет сети смотреть в будущее с небывалым по нынешним временам оптимизмом.
Обсудить в Живом Журнале
- США возрождают атомную энергетику
- Стране обещают "прообраз города будущего"
- В России строят всё меньше жилья
- Украина закупает сало
- В России "преимущественно несвободно"
- Белорусский экспорт резко сократился
- Маркетинга стало меньше
- РЖД отчитались о кризисе
- Таджиков заставляют финансировать строительство Рогунской ГЭС
- Индекс менеджеров по снабжению ВТБ снизился до 50,2
- Медь дорожает
- Сальдо текущего баланса Австралии снизился до $15,7 млрд
- Авиаперевозчик Malev станет вновь венгерским
- Иностранные инвестиции в РФ снизились на 21%
- ВВП Украины сократился на 15%
- Лукойл нашел нефть на шельфе Ганы
- Нефть подорожала на американской статистике

