Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Российское солнце будет всходить над Европой

На Петербургском экономическом форуме был представлен один из совместных проектов так называемой новой энергетики. Госкорпорация «Российские нанотехнологии» («Роснано») и группа компаний «Ренова» озвучили план запуска крупнейшего в РФ завода по созданию солнечных батарей, базой которого становится принадлежащий корпорации «Ренова - Оргсинтез» завод «Химпром» в Новочебоксарске.

Проектная мощность производства - один миллион солнечных модулей в год, что соответствует 120 МВт/год. Запустить проект планируется уже в третьем квартале текущего года. Выход на запланированные объемы ожидается в четвертом квартале 2011. В 2015 году предполагается получить выручку в объеме 10,3 млрд. рублей. Общий объем финансирования составит 20,1 млрд. рублей. "Роснанотех" выступает в роли кошелька, чей вклад в уставный капитал составит 3,7 млрд. рублей, плюс заем в объеме 9,8 млрд. рублей. При этом госкорпорации достанется 49% СП. Группа компаний "Ренова" будет владеть 51% уставного капитала и отвечать за развитие бизнеса.

К слову, новочебоксарский Химпром не единственный солнечный проект Роснано. В начале года «Нитол-Солар», производящий поликремний, получил от госкорпорации «Роснано» кредит в размере 4,5 млрд руб и поручительства под кредит «Альфа-банка» в размере 3 млрд руб. В РФ имеются производители основного полукремниевого сырья для солнечных модулей модулей. Кроме «Роснано» и «Ренова», это «Nitol Solar», Горно-Химический Комбинат (Красноярск) и Подольский Химико-Металлургический Завод. Однако масштабное производство солнечных батарей в России до сих пор не налажено.

Примечательно и то, что свой совместный проект Ренова и Роснано ориентируют отнюдь не на российский, а на западный рынок. Основным рынком планируется сделать ЕС. Группа компаний Ренова имеет в своем составе Avelar Energy Group которая специализируется на установке солнечных модулей в Европе, которая и будет ориентирована на сбыт готовой продукции. На российский рынок планируется направить до 15% изделий, да и то в долгосрочной перспективе. С точки зрения бизнес-процессов такая стратегия, вероятно, выглядит единственно оправданной. Высокая конечная цена продукта, а бытовые солнечные модули являются весьма дорогостоящим удовольствием, объективно отрезает подавляющее большинство российских потребителей от возможности использования бесплатной энергии в быту.

Судя по всему, формирование внутреннего рынка солнечной энергетики в РФ возможно лишь на основе мощной государственной поддержки в виде предоставления субсидий производителям солнечной энергии, как это происходит в той же Европе или США.

Второй вариант - создание прорывных технологий, которые сделают максимально дешевым производство солнечных батарей, или существенно повысят КПД солнечных батарей. Самые серьезные шаги в этом направлении делает Британия в лице члена Британского Содружества - Австралии. Но учитывая то, что российская наука и связанное с ней производства сейчас плетутся в хвосте мировых тенденций, дешевая солнечная энергия для жителей в ближайшем будущем «не светит».

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

По аналогии с подозрительными банковскими операциями, в России может заработать и механизм отложенного одобрения в предоставлении кредитов, сообщает РГ.

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Правительство РФ одобрило расширение программы социальной газификации на садоводческие товарищества, сообщает пресс-служба кабмина страны.

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.