Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Нефтегазовые и продовольственные гиганты возглавили рейтинг капитализации FT

Журнал FT обнародовал традиционный рейтинг рыночной капитализации 500 ведущих компаний мира. На первом месте в рейтинге разместилась американская Exxon Mobil, которая ведет перманентную борьбу с китайской PetroChina. Не так давно они даже поменялись местами, однако американцы вновь возглавили список с показателем в $336,5 млрд. У китайской PetroChina - $287,2 млрд., на третье позиции уверенно чувствует себя розничная сеть Wal-Mart ($204,4 млрд), которая переместилась с 11 строчки в 2008 году. Дисконтная политика и железная хватка сети дает результат в виде существенного роста рыночного веса корпорации даже в условиях падающего фондового рынка.

По данным американского издания, списочная капитализация снизилась на 73,1%, что было вызвано падением фондовых показателей. Впрочем, рейтинг был составлен по данным на 31 марта, двухмесячный спекулятивный рост несколько изменил ситуацию, хотя и положение компаний кардинально не изменил.

Примечательно, что невзирая на существенное падение цен на нефть, которое наблюдалось в предыдущие месяцы, чемпионами по капитализации по-прежнему являются именно сырьевые компании, несмотря на то, что нефтегазовые компании потеряли 38,5% капитализации. В последние месяцы ситуация развернулась в обратную сторону: на фоне глобальных американских трат и инфляции доллара на биржах вновь вздуваются сырьевые пузыри, а в лидерах бумажного роста находится нефтегазовый сектор.

В наименьшей степени потери в капитализации по данным рейтинга FT коснулись производителей программного обеспечения. Сильнее всего снизилась капитализация Microsoft - с $264 млрд. до $175 млрд. Потери Apple оказались существенно меньшими со $126 до $109 млрд. Самый успешный представитель отрасли Google против всех тенденций сумел нарастить свою капитализацию со $104 до $124 млрд.

Все российские компании переместились за пределы первой тридцатки. Газпром, занимавший в рейтинге в 2008 году четвертое место, сейчас разместился на 36 позиции. Газовый монополист потерял в капитализации $200 млрд., его показатель по данным FT на 31 марта составил $91,5 млрд. Следующий российский представитель "Роснефть", занявшая 76-е место с капитализацией в $46,6 млрд. Рыночная стоимость "Лукойла" оценивалась в $32,3 млрд., что соответствует 125-е месту в списке.

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Выплаты дивидендов гражданам недружественных стран ограничила Белоруссия

Власти Белоруссии ввели в действие постановление, согласно которому наложены ограничения на выплату дивидендов собственникам долей и акций белорусских компаний из недружественных стран.

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Антимонопольщики усиливают контроль за установкой рекламных конструкций

Федеральная антимонопольная служба России дала задание своим территориальным органам ужесточить надзор за возведением, монтажом и эксплуатацией рекламных конструкций, сообщает ТАСС.

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Российские поставщики экспортировали в КНР зерно на 125 млн долларов

Отечественные сельхозтоваропроизводители в первом квартале текущего года направили в Китай зерно на рекордные 125 миллионов долларов, сообщает РИА Новости.

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения в апреле почти вдвое нарастила поставки плодоовощной продукции в РФ

Армения к 20 апреля поставила в РФ 20,8 тыс. тонн плодоовощной продукции, что в 1,9 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщает Россельхознадзор