Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Ралли мая

В пятницу фондовые индексы в России достигли новых годовых максимумов и вернулись к уровням октября 2008 года. В последнюю торговую сессию недели ралли рынка продолжилось. Драйвером роста стал рост цен на нефть, котировки черного золота перевалили за $66 за баррель WT и положительный внешний фон.

Позитивные данные по росту производства в Японии и увеличению ВВП Индии дали существенный толчок фондовым площадкам мира. Подстегнула рынки информация о росте потребительской уверенности в США.

По итогам торгов индекс РТС вырос к закрытию предыдущей сессии на 3,21% и достиг 1097,59 пункта. Индекс ММВБ прибавил 4,5% и к концу сессии вырос до 1123.38 пунтка. За прошедший раллийный месяц российские индексы показали небывалый рост: ММВБ увеличился на 20%, а РТС - на 30%.

Снижение доллара по отношению к рублю выдвинуло в лидеры роста среди "голубых фишек" банковский сектор, наиболее активно росли Сбербанк и ВТБ. Рост нефтяных цен прилично двигает нефтегазовый сектор во главе с Лукойлом, Сургутнефтегазом и Роснефтью.

Следует отметить, что существенный приток инвестиций на рынки акций развивающихся стран приводит их к перегреву. Российский фондовый рынок уже «технически перекуплен». Об этом говорят отечественные аналитики, об этом сообщает и агентство Bloomberg со ссылкой на данные теханализа Morgan Stanley. «Цены выросли очень быстро, и котировки уже не так привлекательны, как несколько месяцев назад», -отмечается в докладе аналитиков Morgan Stanley.



Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

По аналогии с подозрительными банковскими операциями, в России может заработать и механизм отложенного одобрения в предоставлении кредитов, сообщает РГ.

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Правительство РФ одобрило расширение программы социальной газификации на садоводческие товарищества, сообщает пресс-служба кабмина страны.

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.