Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Бюджетные тезисы Медведева

По мнению президента России Дмитрия Медведева бюджетная политика страны в 2010-2012 годах должна строиться на основании 10 тезисов, которые глава государства обозначил в своем Бюджетном послании.

В число президентских приоритетов вошли: исполнение социальных обязательств и придание им адресного характера; снижение бюджетного дефицита и повышение уровня нераспределенных резервов; жесткая экономия бюджетных средств; поиск путей поддержки реального сектора и банковской системы; повышение качества услуг для граждан, в том числе в рамках приоритетных национальных проектов; усовершенствование механизма госзакупок для стимулирования производителей; определение экономически оправданной налоговой нагрузки; установление ответственности властей за расходование средств бюджета; завершение создания пенсионной системы; создание системы поддержки инвалидов в соответствии с Международной конвенцией по правам инвалидов.

В пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте президента подчеркивается, что бюджетное планирование должно базироваться на консервативных прогнозах цен на сырье, а конъюнктурно высокие цены на сырье должны обеспечивать сбережение нефтегазовых доходов. По словам президента, дефицит бюджета составит не менее 7% ВВП, а это значит, что структура бюджета должна быть серьезным образом изменена.

Что касается режима экономии бюджетных средств, то он должен осуществляться не только за счет сокращения расходов, но и путем реализации долгосрочных государственных программ, в первую очередь инфраструктурных проектов. По мнению президента это позволит «добиваться в конечном итоге максимально возможного мультипликативного экономического и социального эффекта от каждого бюджетного рубля».

Также должна быть усовершенствована система госзакупок, для стимулирования эффективных производителей и пресечения коррупционной практики завышения цен. Также президент напомнил о необходимости всемерно содействовать повышению энергеэффективности, производительности труда и технологической модернизации отечественного производства. Выполнение этих условий является обязательным условием государственной поддержки, отмечается в послании президента.

Особо была отмечена ответственность за функционирование пенсионной системы. Уже в 2010 году средний размер трудовой пенсии по старости должен превысить 8тыс. рублей в месяц. Напомним, что в марте текущего года средний размер пенсии в стране составил 4743 рубля.

Рассмотрение бюджета 2010 года перенесено на более поздний срок. По предложению премьер-министра Путина в Госдуму бюджет поступит на 26 августа, а в срок до 1 октября.

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).