Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Австралия в шаге от энергетического прорыва?

Австралийские власти заявили о намерении построить крупнейшую в мире солнечную электростанцию. Ее мощность должна составить 1000 мегаватт, что является более чем серьезной заявкой на лидерство среди существующих и планируемых электростанций. Например, энергетический комплекс, который строится в Севилье, пока вырабатывает около 20 мегаватт энергии. Этого хватает для обеспечения электричеством 10 тысячи домов. Первая очередь станции, которая была введена в строй немногим ранее, производила10 мегаватт. Строительство планируется завершить к 2013 году, весь комплекс должен обеспечивать энергией 240 тыс. домов.

В 2008 году начала функционировать солнечная станция в Германии, разместившаяся на территории бывшей базы ВВС страны. На начальном этапе она производит 24 мегаватта, планируемая мощность - 40 мегаватт.

Во Фресно, что в Калифорнии, к 2011 году планировалось завершить возведение станции мощностью 80 мегаватт, что являлось крупнейшим проектом в солнечной энергетике, однако австралийцы заявили о желании выйти на новый уровень, свидетельствующий о немалых амбициях.

Основные слабости солнечной энергетики известны: это низкий КПД, хрупкость фотоэлементов, чувствительность полупроводников к нагреву, необходимость выведения из оборота значительных площадей для осуществления максимально большого охвата рассеянного солнечного света. С территорией у Австралии проблем возникнуть не должно, имеются тысячи гектаров пустынь. Кстати, солнечная энергостанция в Испании представляет собой не сумму солнечных батарей, а массу зеркал, которые отражают свет на специальную башню с приемным устройством, что в некоторой степени снижает прямую зависимость между площадью и объемами вырабатываемой энергии.

Судя по всему, австралийцы готовы предложить прорывные технологии и в области создания солнечных батарей нового типа. Австралийская Государственная организация научных и прикладных исследований (CSIRO) создала прототип батареи на полимерной основе. Предполагается, что они будут выпускаться в буквальном смысле в тираж, по той же технологии, по которой сейчас печатают денежные банкноты.

Впрочем, пока, эффективность этих батарей на 2-5% ниже классических кремниевых, но судя по всему, именно это направление станет самым перспективным в ближайшее время. Решающую роль может сыграть эффект масштаба производства таких батарей по сравнению со своими кремниевыми собратьями. Если австралийцы смогут выдать продукт сопоставимый даже с сегодняшней, крайне высокой ценой солнечных батарей, они могут отхватить серьезный кусок этого активно растущего рынка. И тогда рекордная электростанция стоимостью в $1,05 млрд. покажется сущей мелочью в виду тотального распространения батарей в быту.



Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Правительство России в два с половиной раза подняло ввозную пошлину на импорт пива из недружественных стран, сообщает минпромторг РФ.

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

У туристов вызвал острую реакцию курортный сбор в Санкт-Петербурге. Негатива больше, чем после введения аналогичного способа пополнения казны в других регионах РФ, в которых проводится подобный эксперимент.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).