Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Британские налоговики потащат богатых в суд

Королевская налогово-таможенная служба (HMRC) Великобритании потратит в 2009 году миллиард фунтов стерлингов на борьбу с налоговыми «уклонистами». Речь идет о бюджетных доходах на сумму 2,4 миллиарда фунтов, предполагает The Times.

Окупятся ли такие затраты сказать сложно, скорее речь идет о превентивных мерах в связи с существенным ужесточением фискальной системы Великобритании. Как сообщает издание, средства в первую очередь будут потрачены на подачу судебных исков против неплательщиков.

Неделю назад министр финансов Алистер Дарлинг страны пообещал повысить налоги для самых богатых британцев до 50%. Дополнительный пятидесятипроцентный налогом облагаются лица, получающий годовой доход в размере свыше 150 тыс. фунтов. А это в среднем по 18 тыс. в год с каждого зарабатывающего свыше 10 тыс. фунтов в месяц.

Financial Times уже окрестила повышение сборов "налогом на Лондон". Мэр Лондона Борис Джонсон уже посчитал, что жители британской столицы пострадают в четыре раза сильнее, жителей других регионов страны. Джонсон беспокоится за состояние наиболее платежеспособной части своего электората. В целом, новые налоговые платежи затронут порядка 300 тыс. британцев, причем порядка 145 тыс. – это жители британской столицы. Только от богатых лондонцев налоговая служба ожидает новых поступлений в размере 5 млрд. фунтов в течение ближайших лет.

Столь непопулярные меры Великобритания принимает в связи с тяжелейшей ситуацией в банковской сфере страны, которая является ключевой в экономике страны. Государство резко увеличило траты на стабилизацию финансовой системы, только на национализацию банков ушло несколько сотен миллиардов фунтов.

Вместе с тем, существенно снизились доходы частных лиц и корпораций, что обеспечило Британии беспрецедентный дефицит бюджет в размере 90 млрд. фунтов уже в 2008 году. В текущем году дефицит может вырасти дл 175 млрд. фунтов, а Великобритания относится к категории стран, находящихся в преддефолтном состоянии, хотя официально об этом предпочитают не говорить.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.