Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Российский ВПК – последний взлет? РФ тратит на военные НИОКР в два раза меньше Чехии

Экспорт оружия, боевой техники, агрегатов и технологий в 2008 году составил $6,725 млрд. Это рекордный показатель, но он обусловлен не только качеством советского оружия, но и благоприятной внешнеполитической конъюнктурой и готовностью страны продавать разработанные еще в СССР технологии и лицензии на производство.

В 90-2000-е годы большая часть экспорта приходилась на Индию и Китай, которые фактически спасли брошенный собственной страной российский ВПК. Несколько лет назад российские оружейники стали активнее проникать и на другие рынки.

Пока США блокировали экспорт в неугодные им страны, заставляя вводить эмбарго также и оружейных производителей из ЕС, РФ довольно активно внедрялась на эти рынки. Китай столкнулся с невозможностью закупки американского оружия еще в 1989 году. Если бы не это обстоятельство, вполне возможно, что ориентация на российское вооружение как раз в период активного наращивания военно-технической мощи КНР была бы не столь однозначной. Еще один пример подобного рода – «полевевшая» Латинская Америка, которая долгое время была вотчиной США, в последние годы охотно покупает именно российское оружие.

Соглашения о военно-техническом сотрудничестве подписаны с Венесуэлой, Мексикой, Перу, Колумбией, Бразилией. Прорабатываются варианты поставок в Боливию, Уругвай, Эквадор. Сейчас РФ принимает участие в тендере на закупку боевых самолетов для бразильских ВВС. Одним из условий тендера является и передача технологий, на что российская сторона готова.

Кстати, российский военный экспорт в 2008 году на 56% состоял из поставок боевых самолетов, еще 17% - средства ПВО. Об этом в интервью Российской газете сообщил гендиректор ФГУП «Рособоронэкспорт» Анатолий Исайкин. "Это и понятно: сегодня война приходит с неба, и если не защитить страну, ее важнейшие промышленные и военные объекты от нападения авиации или крылатых ракет, то все остальное уже не потребуется", - пояснил он. Затем - вооружение для сухопутных войск - 15%, техника ВМФ – 9%. И прочее - 3%".

РФ укрепила свои позиции оружейного экспортера в Юго-Восточной Азии. География поставок включает Вьетнам, Индонезию, Малайзию. Традиционным рынком остаются страны Ближнего и Среднего Востока. Идут наработки и по Северной Африке, хотя с Алжиром, вернувшим российские МиГи, получилось нехорошо.

По словам главы Рособоронэкспорта, государственная компания изменила бизнес-концепцию и теперь не просто продает военную технику, но и обеспечивает техническое сопровождение последующей эксплуатации, модернизацию и утилизацию. В Индии открыто СП «Рособоронсервис», которое займется послепродажным обслуживанием кораблей, самолетов и вертолетов. «В мае 2008 года холдинг "Вертолеты России" подписал с китайцами меморандум о намерениях по созданию сервисного центра в Китае. На очереди - Индия, Словакия, Ближний Восток», - цитирует Российская газета главу Рособоронэкспорта.

Эти рекорды могут стать последними в истории России. Существует серьезнейшая проблема научно-технического отставания, которая пока закрывается мощнейшим советским заделом и готовностью страны продавать уже не просто готовую продукцию, а технологии производства.

«В оружейном производстве до сих пор используются научные достижения еще советских времен. Доля российской наукоемкой продукции в мировом экспорте в 1990 году составляла 6 процентов, в 2000-м - один, а в прошлом - 0,2 процента. Страна тратит на НИОКР в четыре раза меньше Японии, втрое меньше Германии и вдвое меньше Чехии. Вот мы и пытаемся хоть как-то залатать эту брешь. Иначе скоро будем торговать лишь корпусами танков, кораблей и самолетов. А высокотехнологическую "начинку", которая стоит значительно дороже, уступим конкурентам. Мне очень не хочется, чтобы Россия скатилась на уровень поставщика железа», - отмечает Анатолий Исайкин.

Разговоры о необходимости инновационного развития нынешней властью ведутся исключительно «для телевизора». Даже в условиях кризиса, который, как надеялись многие, заставит Кремль развернуться в сторону отечественного производства и науки, правительство предпочитает помогать финансовым спекулянтам, выделяя совершенно несопоставимые суммы банкам и производству. Но зачем нужны банки, если в стране останутся лишь безработные?

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.