Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Мечел хотят засудить

Американские акционеры ОАО «Мечел» подают в суд на компанию. Как считают акционеры, компания занималась мошенничеством, не предоставляя полной информации о своей деятельности, сообщает Reuters .

Инициатором иска поступившего в суд Южного округа Нью-Йорка стал один из миноритариев Дин Фредрик. Истец утверждает, что компания скрыла от потенциальных инвесторов информацию о расследовании антимонопольных органов в отношении "Мечела", нарушив тем самым законодательство о ценных бумагах, сообщает Интерфакс. В иске также указывается, что компания делала «ложные финансовые заявления», вводя инвесторов в заблуждение. Официальная статистика компании по US GAAP еще не выходила.

К иску могут присоединиться все те инвесторы, которые приобрели акции компании с 3 октября 2007 по 25 июля 2008 года. Именно в июле прошлого года премьер Путин сделал заявление относительно возможного уклонения от налогов крупнейшей металлургической компании страны и предложил послать к заболевшему главному акционеру Мечела Игорю Зюзина доктора, чтобы «зачистить все эти проблемы».

Заявление премьера вызвало обвал котировок Мечела на Нью-Йоркской бирже, а капитализация компании сдулась на 50%. Однако, санкции против компании оказались не столь жесткими, как того можно было ожидать. ФАС оштрафовала Мечел на 797,7 млн. рублей, что составляло 5% оборота компании с предписанием снизить цены на основную продукцию на 15% с сентября 2008 года. Кроме того, с 2009 года акционерное общество обязали заключать только долгосрочные (от трех лет) договора на поставки коксующегося угля.

В 2004 году в нью-йоркский суд поступил иск от ряда фирм к российскому оператору сотовой связи Вымпелкому. Случилось это также после резкого падения капитализации компании в связи с предъявлением налоговых претензий. суд иск отклонил, сочтя, что "Вымпелком" не должен был предупреждать инвесторов о налоговой проверке заранее, так как не мог предвидеть, что она приведет к существенным доначислениям/

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

По аналогии с подозрительными банковскими операциями, в России может заработать и механизм отложенного одобрения в предоставлении кредитов, сообщает РГ.

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Правительство РФ одобрило расширение программы социальной газификации на садоводческие товарищества, сообщает пресс-служба кабмина страны.

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.