Ольга Лазарева Опубликована 08.04.2009 в 8:00

Россия экспортирует все меньше энергетического сырья

Федеральная таможенная служба выдала на гора информацию об экспорте российской энергии и энергоносителей за первые два месяца текущего года. По данным ФТС поставки нефти из России за январь-февраль по сравнению с этим же периодом прошлого года снизился на 4,6% до 32,673 млн. тонн. Доход от экспорта нефти составил $9,993 млрд.

Но при этом растет экспорт нефтепереработки. Объем поставок нефтепродуктов увеличился на 13,8%, в том числе бензина — на 15,8%, дизельного топлива — на 11,3%, мазута — на 17,8%. Прогноз Минэкономразвития обещает сокращение в 2009 году экспорта нефти на 2,5%, до 237 млн. тонн, а добычи нефти на 1,1%, до 482 млн тонн, а экспорт — на 2,5%, до 237 млн. тонн.

За тот же период Россия поставила зарубежным партнерам в 2,5 раза меньше газа, экспортные объемы сократились до 14,7 млрд. кубометров газа. В сопоставимый период 2008 года экспорт составил 37,4 млрд. кубометров. При этом поставки в дальнее зарубежье сократились в 2,6 раза, до 12,8 млрд кубометров, в страны СНГ — в 2,3 раза до 1,9 млрд. кубометров. По статистике ЦДУ, за три месяца 2009 года экспорт газа сократился в два раза до 28,2 млрд. кубометров, из них в марте было поставлено 12 млрд. кубов. Следует заметить, что на падение объемов повлиял газовый конфликт, что не отменяет общей тенденции сокращения спроса. Свое влияние оказала и теплая зима. Таким образом, период самых высоких цен на газ оказался не столь уж прибыльным. Доход от продажи газа за отчетный период составил $4,99 млрд. долларов.

Прогнозы не внушают оптимизма. В Газпроме полагают, что 2009 году общий объем поставок газа за рубеж должен уменьшиться на 20 млрд. кубов, или более чем на 15%, сообщает Lenta. ru.

Следует заметить, что по данным ФТС негативная динамика поставок энергоносителей существенно снизила долю топливно-энергетических товаров в структуре экспорта. Если в январе-феврале 2008 удельный вес топлива в общем потоке составлял 74,1%, то в 2009 он снизился до 68,7%. Снижение в стоимостном выражении выглядит намного значительнее - 51,6%.

Вместе с сырьевыми поставками падает экспорт генерированной энергии. Однако здесь ситуация не столь однозначная. Если поставки в ближнее зарубежье снизились в 2,4 раза и составил 324,2 млн. кВт/ч, то экспорт в дальнее зарубежье, напротив, вырос на 11,5% и достиг 2,274 млрд. кВт/ч.

Тем не менее, позиции российских энергетиков на внешних рынках еще не столь сильны, а потому рост поставок в дальнее зарубежье не способен компенсировать падение спроса в странах СНГ, которые были завязаны в единую энергосистему СССР. Потому совокупные поставки электроэнергии в январе-феврале 2009 года упали в годовом исчислении на 8% , составив 2,598 млрд. кВт/ч.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

CryptoQuant: уровень BTC в $101 000 стал решающим в битве быков и медведей сегодня в 16:51
Крипторынок качнуло, как мост над пропастью: падение биткоина запустило эффект домино

Биткоин подошёл к решающему уровню $101 000. Каскад ликвидаций, кризис ликвидности в США и корпоративные стратегии формируют новый баланс сил на крипторынке.

Читать полностью »
The Kobeissi Letter: почти 300 000 криптотрейдеров ликвидируют позиции ежедневно сегодня в 15:44
Один пост — и рынок рушится: криптотрейдеры теряют миллионы долларов за считанные минуты

Аналитики фиксируют рекордную чувствительность крипторынка: тысячи трейдеров ежедневно теряют позиции из-за чрезмерного кредитного плеча и мгновенных реакций на новости.

Читать полностью »
Руководитель Canary Capital: XRP Ledger способен конкурировать с Уолл-стрит сегодня в 14:39
Комиссия 15% против нуля: Маккларг объяснил, какой токен может переписать правила денег

Руководитель Canary Capital на Ripple Swell объяснил, как блокчейн и XRP Ledger пытаются изменить дорогие международные переводы.

Читать полностью »
Мэтт Хоуган: биткоин может завершить год в диапазоне от $125 000 до $130 000 сегодня в 13:59
Цифровое золото снова чистят от примесей: как падение подготавливает новый рекорд

Аналитик Мэтт Хоуган заявил, что падение биткоина до $100 000 — не сигнал "криптозимы", а фаза очищения рынка перед новым ростом и сменой игроков.

Читать полностью »
Финансист Брагин оценил, сколько нужно вложить, чтобы жить на проценты от депозита сегодня в 13:35
Сколько нужно положить в банк, чтобы жить на проценты: расчет, который удивляет

Аналитик Владимир Брагин объяснил MoneyTimes, сколько нужно денег на вкладе, чтобы жить на проценты.

Читать полностью »
SoSoValue: Solana-ETF на фоне падения крипторынка привлекли более $280 млн сегодня в 12:54
Миллиарды уходят из криптофондов, но Solana растёт — инвесторы нашли новую гавань

На фоне оттоков из криптофондов инвесторы переводят капитал в Solana ETF, ищут доходность через стейкинг и балансируют риски в условиях ликвидности.

Читать полностью »
Wintermute: криптовалюты демонстрируют худшую динамику среди всех активов сегодня в 11:44
Деньги текут, а рынок молчит: как криптовалюты превратились в самую вялую инвестицию года

Криптовалюты теряют импульс, хотя ликвидность растёт. Аналитики фиксируют сдвиг от классических циклов к экономике притоков, где цену определяют деньги.

Читать полностью »
The Block: в октябре объем торгов на perp-DEX достиг рекордных $1,3 трлн сегодня в 10:41
Когда потери приносят прибыль: почему ликвидации сделали октябрь лучшим месяцем для DEX

Торговый объем perp-DEX превысил $1,3 трлн, но за ростом стоят не рыночные чудеса, а точечные стимулы, ликвидации и борьба платформ за устойчивое преимущество.

Читать полностью »