Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Ударили протекционизмом по иномаркам

За первые два месяца текущего года импорт автомобилей в Россию сократился - с 294,3 тыс. до 80,6 тыс. машин. Это более чем в 3,5 раза меньше показателя аналогичного периода 2008 года. Таковы данные Федеральной таможенной службы.

На столь резкое падение импорта оказало влияние не только повышение ввозных пошлин на иностранные автомобили, произошедшее в январе. Резко ударила по ценовым позициям иномарок и девальвация рубля, которая вкупе с падением доходов и резким сокращением программ автокредитования мощным прессом сжало спрос. К тому же явные проблемы стали испытывать многие компании, занятые в сфере импорта иномарок в РФ.

Как сообщил руководитель главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС Борис Шкуркин, это привело двукратному падению таможенных сборов с 47,6 млн. до 23,7 млн. рублей.

Подержанные иномарки, которые в свое время занимали едва ли не весь российский авторынок вообще могут исчезнуть с таможен. Еще в январе их доля составляла 10%, а в феврале от жиденького потока остались десятые доли процента - 0,6%.

И все же эксперты усматривают именно в этом сегменте некоторые признаки будущего спроса. «В первой половине года сильнее будет заметно сокращение импорта в сегменте б/у. Однако из-за роста курсов иностранных валют производители будут и дальше вынуждены поднимать цены. До конца года в среднем новые модели вырастут в цене на 20%. Рост стоимости машин с пробегом будет заметно меньше, а потому постепенно спрос на качественные иномарки в возрасте от 3 до 7 лет возобновится», – отмечает в комментарии «Газете.Ru» партнер консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers Стенли Рут.

Общая тенденция снижения автоимпорта в ближайшее время не изменится. Аналитики прогнозируют падение спроса на иномарки к лету 2009 года в три раза. Зато в явном выигрыше оказались иностранные производители, успевшие разместить свои производства на территории страны.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.