Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

ФНС придумала налог

ФНС РФ предлагает ввести налог на банковские операции и тем самым фактически расписывается в принципиальной невозможности повысить собираемость налогов. По идее, рожденной в недрах налоговой службы, с каждого перечисления юридическими и физическими лицами-предпринимателями должен изыматься налог в размере 0,5%.

Так ФНС планирует изымать из карманов граждан 400 млрд. рублей, до которых мытари не могут дотянуться в рамках сегодняшней налоговой системы. ЦБ и Росфинмониторингу предложено открыть свои базы данных, чтобы в ФНС могли отслеживать операции. Данное предложение уже положили на стол премьеру Путину.

Таким образом, налоговики предлагают вернуться к налогам с оборота, которые были признаны неэффективными и заменены налогами с финансового результата деятельности. Налог с оборота, коим, по сути, является предлагаемая фискальная мера, будет содействовать лишь удорожанию конечной стоимости товаров и услуг, что в нынешних российских условиях выглядит самоубийственно. Нет сомнений и в том, что возникнут альтернативные пути взаиморасчетов. Это и наличка, а также небанковские платежные системы, которых сейчас немало. Таким образом, ФНС может обеспечить лишь нарастание хаоса и способствовать дальнейшему ухудшению ситуации в стране.

Но это не единственная мера, предлагаемая налоговиками. Кроме оборотного налога, бюджет предлагается наполнять регистрацией плательщиков НДС, продлением срока взыскания налоговых долгов до трех лет и отмены для ФНС принципа банковской тайны, сообщает РБК. Возможно, налоговики рассчитывают на то, что за исключением самого одиозного налога на банковские операции, правительство внимательно присмотрится к остальным предлагаемым мерам, которые должны принести до одного триллиона рублей.

Как сообщает Коммерсант, пообщавшийся со своими источниками поддерживать инициативы ФНС в Минфине и Минэкономики, не намерены. Здесь критически оценивают идеи налоговиков, которые противоречат современному налоговому законодательству. Резко негативно высказываются о предложениях налоговой службы и эксперты. Об отношении к налоговым органам со стороны бизнеса, особенно малого и беззащитного, говорить и вовсе излишне.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".