Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

В режиме экономии

По данным Росстата, в феврале текущего года оборот розничной торговли в России составил 1,1 трлн. рублей. Это на 2,4% меньше в товарном выражении, чем в сопоставимый период предыдущего года. Таким образом, кризис «достал» и оказавшуюся наиболее инерционной отрасль – личное потребление граждан. Покупки продовольственных товаров по отношению к февралю 2008 года сократилось на 2,1%, непродовольственных – на 3%.

Стоит напомнить, что в январе-феврале розничный оборот вырос на 0,3% и составил 2,1 трлн. рублей. Прирост целиком и полностью был сформирован январскими показателями, когда оборот продовольственной розницы вырос на 2,6%, продовольственной - на 1,9%. Антикризисное поведение граждан было вызвано не только праздниками, но и стремлением получить что-то реальное в условиях «мягкой девальвации», которая, по ожиданиям граждан, могла стать и «жесткой». Однако еще осенью стали фиксироваться первые признаки сокращения спроса, в частности, торговые сети сообщали о снижении стоимости среднего чека.

Аналитики фиксируют несколько связанных с сокращением спроса тенденций. В первую очередь, его смещение в сторону более дешевых продуктов, что фиксируется целым рядом исследовательских структур. О переходе россиян в режим жесткой экономии отчитался в газете Коммерсант исследовательский центр Ромир. По данным экспертов группы, потребительские расходы выросли 10-15%, что с учетом изменения цен на продукты питания и товары повседневного спроса "практически уже ниже инфляции".

Сокращая свои расходы, россияне уходят из супермаркетов на рынки. В феврале 86,4% оборота обеспечили организации и индивидуальные предприниматели вне рынка, доля розничных рынков и ярмарок составила 13.6%.

Ярко выраженную тенденцию сокращения объемов продаж супермаркеты фиксируют пока в городах с населением до 250 тыс. человек, но мегаполисы вряд-ли останутся в стороне от этой тенденции. Возможно, в столицах она не получит столь явного выражения, однако в общем объеме снижение по России будет существенным. Судя по данным от производителей семян, жители РФ намерены переходить на интенсивное «шестисоточное» производство. Таким образом, сокращение спроса на продовольственные товары по ряду позиций получает долгосрочный характер.

Не весь

Не весь "кагор" в росийское продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.