Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Углеводородный экспорт сокращается

Экспорт нефти и газа из России активно сокращается. С 1 января по 15 марта текущего года объем поставок газа в дальнее зарубежье составил 24 миллиарда кубометров газа, что на 16 млрд. кубов меньше показателя сопоставимого периода 2008 года. По планам Газпрома в первом квартале 2009 года в страны дальнего зарубежья должно было быть экспортировано 49 млн. кубометров газа. Но уже очевидно, что этим планам не суждено сбыться.

По данным Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса, которые приводят Ведомости, сокращение добычи газа в феврале составило 11,2% к предыдущему месяцу, а в январе - 6,1%.

Такое снижение грозит Газпрому серьезными потерями. «Резкое падение объемов поставок происходит в период рекордно высоких цен на газ: по нашей оценке, средняя цена на газ в страны дальнего зарубежья в этом квартале составляет $390 за 1 тыс. куб. м, что на 13% выше, чем годом ранее, - приводит журнал Финанс комментарий аналитиков «Тройки Диалог» Олег Максимов, Валерий Нестеров и Алекс Фак. В дальнейшем цены будут снижаться, отражая осеннее сдувание нефтяного пузыря, что будет означать дальнейшее падение доходов Газпрома, которое совпадет и с сезонным сокращением спроса на газ.

Сегодня Газпром согласился на предложение украинской компании Нефтегаз о сокращении запланированных поставок «голубого топлива» на 7 млрд. кубометров. Российская корпорация не будет выставлять штрафных санкций прописанных в контракте, сокращение спроса вызвано остановкой ряда производственных предприятий на Украине.

Как сообщил Росстат, экспорт российской нефти в январе 2009 года сократился на 3,4% по отношению к сопоставимому периоду прошлого года и составил до 20,5 млн. тонн. В месячном исчислении экспорт упал на 2,8%. Объем добычи в первый месяц текущего года снизился на 0,8% по сравнению с январем 2008 - до 41 млн. тонн.

Снижается доля нефти в общих экспортных потоках. Удельный вес нефти сократился с 38% в 2008 году до составил 35,2% в январе 2009. Напротив, из-за резкого сокращения экспорта газа доля черного золота в поставках топливно-энергетических товаров повысилась с 51,8% до 52,1%.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".