Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

ОПЕК бессилен, Россия самостоятельна

Организация стран-экспортеров нефти приняла решение не сокращать квоты на добычу нефти на сессии картеля в Вене. Таким образом, квоты остаются на прежнем уровне, который был определен на декабрьской конференции в Алжире и составят 24,84 млн. баррелей в сутки. Тогда было принято решение уменьшить добычу «черного золота» на 4,2 млн. баррелей в сутки. Лоббировала принятие такого решения Саудовская Аравия, за ограничение добычи выступали Иран и Венесуэла.

На минувшей сессии участники отметили, что принятое в Алжире решение исполняется примерно на 80%, то есть не всеми странами организации, и предложили сосредоточиться на достижении установленных уровней добычи.

Россия, которая после падения цен на нефть более чем на $100 за баррель демонстрирует готовность сотрудничать с картелем, выступила с рядом инициатив. Вице-премьер РФ Игорь Сечин, принявший участие с конференции ОПЕК, отметил, что Россия готова к различным формам оформления собственного присутствия в организации официально не вступая в ее ряды. Например, выполнять функции специального наблюдателя от страны мог бы представитель министерства энергетики РФ в секретариате картеля. Вице-премьер правительства предложил ОПЕК организовать торговлю российской нефтью, создав для этого специальные площадки и новые марки продукта, не связанные с фьючерсными торгами REBCO на Нью-Йоркской NYMEX. РФ настаивает на создании схемы, при которой торговля углеводородами будет очищена от спекуляций «бумажными» баррелями и придет в соответствие реальным физическим объемам. Одной из таких площадок может стать Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа.

Вероятно, в этом вопросе РФ ожидает поддержки от члена картеля Венесуэлы, по крайней мере, данный вопрос Игорь Сечин обсуждал на встрече в Вене с министром энергетики и нефтяной промышленности этой латиноамериканской страны Рафаэлем Рамиресом. Как подчеркивает вице-премьер, у России неплохо складываются отношения со странами-участницами ОПЕК на двусторонней основе. "У нас высокая динамика сотрудничества с Венесуэлой, Алжиром, неплохо взаимодействуем с Анголой", - цитирует чиновника РИА Новости. При этом РФ пока не намерена вступать в картель, хотя организация, по словам Сечина, настаивает на подписании меморандума.

Многозначительным рефреном к саммиту ОПЕК стало подписание другого меморандума, которое произошло как раз в день проведения сессии организации. Россия и Иран договариваются об организации своповых поставок газа в район Персидского залива. "Газпром" будет поставлять туркменский газ, ранее купленный Россией, в Северный Иран в обмен на поставки углеводородов с юга Ирана в страны Персидского залива", - передает слова министра энергетики Сергея Шматко РИ А Новости. Конкретная схема сотрудничества пока не определена. Возможно, в обмен на экспортируемый "Газпромом" из Туркмении газ на север Ирана, где отсутствует развитая инфраструктура, корпорация сможет получать с юга Ирана нефть, конденсат, сжиженный природный газ или другие виды топлива.

Также в подписанном в воскресенье меморандуме, подтверждается принципиальная возможность участия "Газпрома" в строительстве мощностей по производству сжиженного природного газа (СПГ) на иранском месторождении "Южный Парс", а также взаимодействие Ирана и России в рамках совместных проектов на территории третьих стран.

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).