Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Россия даст киловатты Литве

Российская компания "Интер РАО ЕЭС" подписала соглашение на поставку российской электроэнергии в Литву. Срок контракта – 10 лет, контрагентом Интер РАО ЕЭС стала ЗАО "Energijos realizacijos centras" (ERC), которая является «дочкой» российской энергетической компании.

Как уточняет Интерфакс, Интер РАО ЕЭС гарантирует ежегодную поставку не менее 2,5 млрд кВтч. Ориентировочный суммарный объем взаимных поставок электроэнергии по соглашению составляет около 13 миллиардов кВт ч., информирует РИА Новости.

Детали соглашения и его финансовая составляющая не раскрываются, сообщается только что при расчетах стороны будут применять формулу цены, учитывающую экспортное ценообразование на российском рынке электроэнергии и мощности и транзитные затраты. До конца первого квартала текущего года ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» и ERC намерены также подписать еще один 10-летний контракт на поставку дополнительных объемов электроэнергии в Литву. Согласно второму контракту, поставки будут осуществляться в режиме суточного планирования и согласования графика поставки с применением тех же принципов ценообразования, сообщает пресс-служба Интер РАО ЕЭС.

Как уже сообщал Moneytimes, Литва стремится решить проблему энергодефицита, который неизбежно возникнет у страны после закрытия Игналинской АЭС. Главы МИДа Украины, Литвы и Белоруссии успели обсудить этот вопрос и даже договориться о дате подписания соглашения об экспорте энергии через территорию Белоруссии.

Однако совсем скоро белорусы отказались от участия в совместном проекте в качестве транзитной стороны и заявили о том, что намерены поставлять соседу энергию собственной генерации.

Чемоданчик оказался с «двойным дном» и после белорусского отказа поставщиком Вильнюса стала российская компания Интер РАО ЕЭС и ее «дочка» ЗАО «Energijos realizacijos centras». Эта сбытовая компания, которая работает в Литве с конца 2002 года. Ведет деятельность в сфере торговли электроэнергией на территории Литвы и Латвии, осуществляет поставки электроэнергии в Республику Беларусь и Российскую Федерацию.

Интер РАО ЕЭС на сегодняшний день является одним из главных инструментов энергетической политики России и активно проявляет себя на внешних рынках. В 2008 году компания увеличила объем экспортных поставок электроэнергии на 7,5% по сравнению с 2007 годом – до 20,57 миллиарда кВт-ч. Основными экспортными направлениями стали Финляндия, Белоруссия и Казахстан, на которые пришлось свыше 73% всех поставок.

Уже в этом месяце представители Интер РАО ЕЭС обсудят с норвежской «Statnett» вопросы экспорта российской электроэнергии в Северную Норвегию. Кроме того, российская компания выходит на новый для себя латиноамериканский рынок, где разрабатываются совместные проекты с Кубой и Никарагуа. В феврале Moneytimes сообщил об экспортном контракте на $60 млрд., согласно которому Интер РАО ЕЭС будет поставлять энергию в Турцию.

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

По аналогии с подозрительными банковскими операциями, в России может заработать и механизм отложенного одобрения в предоставлении кредитов, сообщает РГ.

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Правительство РФ одобрило расширение программы социальной газификации на садоводческие товарищества, сообщает пресс-служба кабмина страны.

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.