Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Торговлю в Рунете кризис не пугает

В США, этой мекке онлайн-торговли, замедляются темпы роста продаж через интернет. Американская исследовательская компания eMarketer прогнозирует в текущем году спад, после чего ненадолго возобновится рост.

По данным аналитиков компании в 2009 интернет-продажи в США без учета туристических услуг снизятся на 0,4%, до $133 млрд. Между тем, по оценке Бюро переписи США, с 2001-го по 2006 годы продажи американских интернет-магазинов ежегодно росли в среднем на 25,4%.

Впрочем, есть имеются и более оптимистичные прогнозы. По данным исследовательской компании Forrester Research в 2009, продажи в американском интернете вырастут на 11% - до $156 млрд. Это на 2% ниже показателя прошлого года, когда объем реализации товаров через сеть вырос на 13%. Спад экономики США привел к тому, что в 2008 году потребители достаточно неохотно совершали покупки в интернете, так как сократили свои потребности до минимальных. Кроме того, интернет-ритейлеры столкнулись с жесткой конкуренцией со стороны оффлайновых торговых предприятий, которые очень энергично вступили в борьбу за покупателя, снижая цены до небывалых показателей, констатирует RB. ru.

Снижение темпов роста в будущем аналитики связывают не столько с экономическим кризисом, сколько с приближением объективных пределов роста. Forrester предполагает, что в 2011 году рост составит 10%, в 2012 году - 9%, а в 2013 году - 8%. Прогноз eMarketer совпадает с этими данными. Эксперты компании заявляют, что с 2008 по 2013 год розничные онлайн-продажи будут расти в среднем на 9% в год.

Емкость российского и американского интернет-рынков на данный момент несопоставима. По оценкам Forrester Research, оборот интернет-торговли США в 2008 году достиг 204 млрд долларов, составив около 8% всей розничной торговли США. Аналитика ИК «Финам» Сергей Фильченков оценивает объем российской онлайн-торговли в 2008 году в $4,5 млрд. Еще более скромен в расчетах в директор по связям с общественностью интернет-магазина Ozon.ru Михаил Ятковский по мнению которого показатель по итогам года составил около $2,8 млрд., сообщает BFM. ru. Однако российские представители это сферы смотрят в будущее с надеждой.

Ситуация с торговлей в Рунете плохо предсказуема, но зато лишена того ограничения естественного роста, наступления которого с опаской ожидают американские интернет-торговцы. С одной стороны появляются определенные валютные риски вследствие перехода ряда поставщиков товаров популярных в интернете категорий в долларовые расчеты. С другой стороны, даже падение платежеспособного спроса населения интернетчики опасаются не так сильно, как их офлайновые коллеги. Ведь это может сыграть в пользу онлайн-магазинов, цены в которых порой существенно ниже за счет отсутствия расходов на содержание штата и аренду помещений, тарифы и т. д.

Российские сетевые торговцы справедливо рассчитывают и на еще не задействованный ресурс в виде пользователей, которые только подключатся к интернету. Количество пользователей Интернета в России к концу 2008 года составило порядка 37-49 млн. человек. Это примерно на треть больше, чем в 2007 году. В 2009 в связи с кризисными явлениями прирост пользователей может замедлиться, однако в любом случае речь идет о миллионах человек.

К тому же не исключена активизация уже подключенных юзеров, которой может содействовать и приход в сеть мощных офлайновых торговых центров с мощными рекламными бюджетами. Так что российской интернет-торговле застой в ближайшее время не грозит. Возможно, сократятся темпы роста этого рынка с нынешних бумовых 35%-40% в год до 25%-30%. Однако и такая динамика открывает немалые возможности входящим на этот рынок игрокам.

Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Пошлина на пиво из недружественных стран выросла в 2,5 раза

Правительство России в два с половиной раза подняло ввозную пошлину на импорт пива из недружественных стран, сообщает минпромторг РФ.

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

АТОР: туристы остро отреагировали на введение курортного сбора в Санкт-Петербурге

У туристов вызвал острую реакцию курортный сбор в Санкт-Петербурге. Негатива больше, чем после введения аналогичного способа пополнения казны в других регионах РФ, в которых проводится подобный эксперимент.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).