Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Платят меньше и реже

В России падает уровень доходов населения и растет задолженность по зарплате. Средняя зарплата в январе 2009 года, по предварительным данным Россттата, составила 15,2 тыс. рублей. Это на 3% больше, чем в январе 2008, но на целых 25% меньше, чем в декабре 2008 года.

Реальные располагаемые денежные доходы, которые исключают обязательные платежи и корректируются на индекс потребительских цен, в январе 2009 года по сравнению с соответствующим периодом 2008 года снизились на 6,7%, сообщает Росстат.

С начала года долги по зарплате выросли почти на 50% и на 1 февраля составили 6,97 млрд. рублей против 4,67 млрд. рублей на 1 января. Из общей суммы задолженности 95% (6,58 млрд. рублей) возникло из-за отсутствия у компаний собственных средств, и этот показатель за месяц удвоился, сообщает Интерфакс.

Причем рост долгов по заработной плате, невзирая на заявления властей о сохранении социальных расходов и росте зарплат и пенсий, наиболее заметен среди бюджетников,

К 1 февраля они недополучили 378 млн. рублей, долг за месяц увеличился на 45%. Больше всего страдают структуры, финансируемые из муниципальных бюджетов, которые за месяц нарастили свой долг на 95%, до 117 млн. По федеральному бюджету просрочка возросла на 40%, до 122 млн. А вот региональные бюджеты сумели снизить задолженность на 5% и теперь она составляет 79 млн. рублей.

Существенная часть долгов по зарплате перешла с прошлого года – порядка 85%. Но тенденция 2009 года выглядит крайне негативно. За первый месяц 2009 года количество работников, не получивших деньги в оговоренный срок, выросло с 300 тыс. до 500 тыс. человек.

Банки фиксируют рост обмена валюты, который осуществляется населением. Возможно, эта тенденция связана не столько с «желанием зафиксировать прибыль» полученную вследствие ухода в доллары-евро в связи с девальвацией рубля, сколько с необходимостью распечатать кубышку в связи с недостатком полученного ежемесячного дохода.

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

По аналогии с подозрительными банковскими операциями, в России может заработать и механизм отложенного одобрения в предоставлении кредитов, сообщает РГ.

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Правительство РФ одобрило расширение программы социальной газификации на садоводческие товарищества, сообщает пресс-служба кабмина страны.

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.