Сергей Малинин Опубликована 18.02.2009 в 13:30

Падающая Украина

Экономика Украины потеряла в январе 20% ВВП. Как стало известно в понедельник, падение промышленного производства в первый месяц 2009 года составило 34,1% в годовом выражении и 16,1% в месячном.

Несмотря на то, что украинский Госкомстат отказался обнародовать данные по динамике ВВП, заявив о том, что теперь они будут публиковаться ежеквартально. Однако, статистика сокращения объемов выпуска в промышленности позволяла предположить, что общее падение составило порядка 20%-25%.

Ответить за ВВП взялся Нацбанк, который, в целом, подтвердил данное предположение. "Интерфакс" разместил интервью руководителя группы советников нацбанка Валерия Литвицкого, который заявил, что в январе, согласно его подсчетам, ВВП страны упал примерно на 20% в годовом выражении: «Спад промпроизводства обвальный, тотальный, беспрецедентный по глубине", месячное падение промпроизводства - рекордное с 1994 года».

В феврале, по мнению аналитика украинской инвесткомпании Dragon Capital Елена Билан, сокращение экономики может затормозиться до 17%, пишут Ведомости. В январе на статистику оказали влияние перебои с поставками газа на украинские предприятия.

Тем не менее, макроэкономическую и финансовую ситуацию на Украине следует признать критической. Президент Ющенко обеспокоен тем, что МВФ, принявший решение о предоставлении кредита Киеву в размере $16,43 млрд., приостановит выделение стабилизационных траншей из-за высокого уровня бюджетного дефицита страны. МВФ требует сократить его до 3% ВВП. На данный момент стране выделен только первый транш в размере $4,5 млрд.

Премьер-министр Юлия Тимошенко призвала президента Виктора Ющенко и спикера Владимира Литвина подписать совместное обращение к руководству МВФ о готовности к возобновлению сотрудничества, сообщает РИА Новости.

"Премьер-министр инициирует подписание совместной декларации в адрес руководства Международного валютного фонда, в которой мы сообщаем о том, что мы готовы полностью к сотрудничеству, делаем предварительные шаги по программе экономических реформ", - сказала Тимошенко в среду на заседании правительства, сообщает агентство.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Траты на качественную одежду и хорошую обувь окупаются сегодня в 14:30
Вам кажется, что это роскошь? На деле это самый хитрый финансовый инструмент в вашем доме

Иногда большие траты помогают сэкономить. 10 покупок, которые требуют вложений, но со временем окупаются и снижают расходы.

Читать полностью »
Кредитная карточка может вогнать в долговую яму сегодня в 12:19
Перехватить до зарплаты — дорога в долговой ад: почему кредитка не решает денежные проблемы

Кредитная карта может показаться спасением, когда на счету пусто. Но в большинстве случаев она превращается в долговую ловушку, усугубляющую нехватку денег.

Читать полностью »
Люди остро реагируют на плохие новости и недооценивают хорошие — экономист Талер сегодня в 10:12
Как эмоции крадут ваши сбережения: открытия нобелевского лауреата, которые изменят ваше отношение к деньгам

Как объяснить, что даже умные люди совершают финансовые ошибки? Нобелевский лауреат Ричард Талер раскрывает тайны поведения, которые влияют на наши деньги.

Читать полностью »
Резервный фонд окажет поддержку при переезде или происшествии сегодня в 8:06
Откладываете на отпуск? Сначала создайте резерв: почему финансовая защита важнее путешествий

Резервный фонд помогает сохранять стабильность, когда жизнь преподносит неожиданные испытания. Зачем он нужен и как его создать без лишнего стресса.

Читать полностью »
Хакер нанёс DeFi-протоколу USPD  урон на $1 млн сегодня в 6:58
Хакер‑невидимка в криптомире: как злоумышленник годами управлял USPD и создал 98 млн лишних токенов

Хакеру удалось использовать сложную атаку CPIMP, чтобы создать токены USPD на миллионы долларов. Разработчики борются за возврат средств и ищут уязвимость.

Читать полностью »
Развертывание Fusaka спровоцировало выход из строя части валидаторов Ethereum сегодня в 4:52
Ethereum на грани краха: как одна ошибка в коде чуть не обрушила блокчейн с активами на миллиарды долларов

Ошибка в клиенте Prysm едва не остановила Ethereum: сеть потеряла часть валидаторов и почти утратила финализацию, но смогла восстановиться.

Читать полностью »
ЦБ Японии может спровоцировать отвал биткоина — инвестор Пол Баррон сегодня в 2:47
Финансовый шторм надвигается: почему повышение ставки в Японии — кошмар для владельцев криптовалют

Банк Японии готовится к первому за годы повышению ставки. Это решение может изменить баланс ликвидности и стать испытанием для биткоина и всего крипторынка.

Читать полностью »
В Дубае задержали британского киберпреступника Danny — ончейн-детектив ZachXBT сегодня в 0:41
От Дубая до скамьи подсудимых: как ончейн‑детектив выследил хакера, укравшего четверть миллиарда

Задержан британский хакер, связанный с кражей $243 млн у Genesis. Эксперт ZachXBT раскрыл детали расследования и объяснил, как удалось выйти на след преступников.

Читать полностью »