Сергей Малинин Опубликована 16.02.2009 в 11:00

Япония начинает мировую войну за рынки сбыта

В Японии объявлено о наступлении крупнейшего экономического кризиса со времен Второй Мировой войны. "У нас крупнейший экономический кризис за весь послевоенный период", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление министра по экономической и налоговой политике Каору Иосано. Он подчеркнул, что власти будут принимать дополнительные меры по борьбе с хозяйственным спадом.

Согласно опубликованным данным, в 2008 году ВВП страны сократился на 0,7%, однако динамика последних месяцев выглядит катастрофически. В октябре-декабре японский валовой внутренний продукт уменьшился на 12,7% в годовом исчислении.

В октябре-декабре экспорт, на котором базируется экономика страны Восходящего солнца, сократился на 13,9% по сравнению с предыдущим кварталом, что стало самым резким падением этого показателя за всю историю страны.

Накопленные золотовалютные резервы, которые, возможно, являются крупнейшими в мире, заставляют Токио действовать активно в первую очередь в сопредельных экономиках. По данным МВФ золотовалютные запасы страны составляют $847 млрд., хотя это величина динамическая и зависимая от валютных курсов. И все же объем японских запасов таков, что сам МВФ для проведения собственных программ финансирования займет у Японии $100 млрд. Таким образом, Япония существенно укрепит свои позиции в этой структуре, которая, как известно, занята не просто распределением денег, но и решением насущных проблем стран-доноров. Как уже сообщал Moneytimes , средства Токио составят порядка 31% общего объема квот стран-доноров МВФ.

Кроме того, сегодня в Токио было заявлено о намерении выделить еще $1 млрд. на кредиты странам АСЕАН, для поддержания экспортно-импортного баланса этих стран, а проще говоря, для закупок японской продукции. Для высокотехнологичной Японии наличие постоянного спроса критически важный элемент всей экономической системы. Доходит до того, что японские предприятия просто заставляют сотрудников скупать продукцию собственного производства. Так, Panasonic намеревается обязать каждого из 10, 000 сотрудников компании-гиганта купить товары фирмы на сумму в полторы тысячи долларов. Для директоров план потребления еще выше – на $ 2 тыс.

Схожие методы будут применяться и в других японских компаниях, благо корпоративная культура позволяет это делать. Как сообщает Times, Совет директоров компании Toyota одобрил инициативу работников, которые решили приобрести новые автомобили родной компании, а президент Fujitsu пока просто попросил работников приобрести компьютеры и мобильные телефоны своей компании.

Падению экспорта сопутствовал процесс резкого сокращения инвестиций в основные фонды, который составил 5,3%. В стране падает и личное потребление, хотя и не столь быстрыми темпами как в странах Запада – на 0,4%. Японское правительство разрабатывает пакет экономических мер для внутреннего применения стоимостью 20 трлн. иен ($218 млрд.), которые обещает представить до встречи G20, которая пройдет 2 апреля.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Тайные сбережения могут укрепить отношения сегодня в 14:40
Финансовая неверность или страховка от ссор: когда секретные накопления спасают отношения

Секретные сбережения в паре — всегда обман? Разбираемся, когда тайные накопления укрепляют союз, а когда сигнализируют о серьёзных проблемах в отношениях.

Читать полностью »
Округление трат помогает эффективно копить деньги сегодня в 12:36
Финансовая ловушка для самого себя: как челлендж с температурой за окном заставляет копить больше

Практичные и нестандартные способы, которые помогут формировать сбережения, даже если ваш доход кажется скромным. Без ограничений и с поддержкой банковских сервисов.

Читать полностью »
Эскроу-счёта позволяет обезопасить деньги сегодня в 10:32
Невидимая страховка для миллионов: как обычный банковский счёт спасает дольщиков от разорения

Как эскроу-счёт защищает ваши деньги при покупке квартиры, в чём его сильные стороны и какие подводные камни важно учитывать в сделках с недвижимостью.

Читать полностью »
Осознание импульсивности трат снижает их количество сегодня в 8:27
Шопинг-лихорадка отступает: превратите вредную привычку в финансовый челлендж с наградой в конце

Как снизить расходы на спонтанные покупки, если не готовы от них отказаться? Практичные стратегии осознанного потребления без жестких запретов.

Читать полностью »
Регулярные и стабильные отчисления формируют финансовую подушку безопасности сегодня в 6:22
Финансовая подушка не для избранных: простая схема превращает 10% от зарплаты в годовой запас прочности

Практические стратегии для создания финансовой подушки безопасности: от первых шагов до поиска дополнительных доходов. Как накопить резерв без стресса.

Читать полностью »
Сервисы с рассрочками требуют соблюдения осторожности и внимательности сегодня в 4:14
Боль отдаленных платежей: почему ваш мозг воспринимает рассрочку как бесплатный сыр

Рассрочка без переплат кажется идеальной сделкой, но может привести к долгам и импульсивным покупкам. Как пользоваться ей без вреда для бюджета.

Читать полностью »
На спонтанные покупки стоит выделять отдельный бюджет сегодня в 2:09
Зарплата исчезает за три дня? В эту ловушку попадают даже те, кто считает себя финансово грамотным

Простые финансовые привычки, которые помогут контролировать спонтанные траты и научиться грамотно распределять бюджет после получения зарплаты.

Читать полностью »
Социальные сети оказывают скрытое воздействие на траты человека сегодня в 0:02
Финансовые сценарии из детства: как невидимое наследство родителей годами опустошает ваш бюджет

На наши отношения с деньгами влияют скрытые психологические факторы из детства, эмоции и соцсети. Как их распознать и взять под контроль.

Читать полностью »