Сергей Малинин Опубликована 06.02.2009 в 11:00

Германия научит Россию экономить

Министр энергетики РФ Сергей Шматко посетил Германию, где провел переговоры о создании совместного российско-германского энергетического агентства. Тема переговоров и место их проведения не афишировались. Как сообщает корреспондент Deutsche Welle , общение происходило подальше от любопытных глаз, в частном берлинском салоне. Никаких коммюнюке, пресс-конференций и или иных информационных мероприятий после этой встречи не проводилось.

Тем не менее, немецким журналистам удалось задать несколько вопросов директору немецкого энергетического агентства Штефану Колеру. Он то и поведал миру, что с российским министром энергетики обсуждалис вопросы создания совместного энергетического агентства, которой займется вопросами повышения энергоэффективности и энергосбережения.

Речь велась не только о модернизации ГТС России и уменьшении потерь при добыче и транспортировке газа, но и о применении энергосберегающих технологий ко всему народному хозяйству России. Вопрос, безусловно, критически важный для страны, особенно в условиях кризиса.

В переговорах участвовали высокопоставленные представители немецких деловых кругов - члены правлений или даже руководители таких фирм, как Siemens, BASF, энергетических компаний RWE, EON, Vattenfall, ENBW, а также предприятий химической отрасли - Wacker Chemie и Schmack Biogas, производящего установки для выработки газа из биомассы, сообщает «Немецкая волна».

Кроме того, отдельно поговорили и о взаимодействии Siemens и российской атомной отрасли. По словам Колера, смысл намечающегося в этой области сотрудничества состоит в повышении безопасности российских АЭС до западного уровня. Нетрудно догадаться, что освоение этих технологий выведет российских атомщиков на новый конкурентный уровень.

Автор Сергей Малинин
Сергей Малинин — журналист, редактор экономических приложений к Правде.Ру Bigness.ru и MoneyTimes.Ru facebook

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Цифровой рубль снижает риски уклонения от налогов — Михаил Беляев вчера в 22:24
Государство усилило контроль за безналом — и экономика ответила неожиданным образом

Рост объёма наличных в России не связан с просчётами властей. Он отражает противодействие тех, кто не готов выйти из тени, считают эксперты.

Читать полностью »
Честный разговор снизит риск семейной ссоры из-за денег вчера в 21:53
Финансовый кризис в паре: что делать вместо ссор и взаимных обвинений

Как разногласия в паре из-за денег превратить из источника ссор в точку роста? Практичные советы по ведению бюджета и искусству диалога для гармонии в отношениях.

Читать полностью »
Гренландия признала воду стратегическим активом — правительство вчера в 20:34
Пока мир спорит о нефти, Гренландия держит в ледниках то, что может изменить будущее

Пресная вода становится новым стратегическим активом, влияющим на экономику и политику. Мир вступает в эпоху борьбы за ограниченные ресурсы.

Читать полностью »
Сначала ажиотаж, потом тишина: как отличить криптопузырь от перспективного проекта вчера в 15:31

Маркетолог Никита Шатохин рассказал MoneyTimes, как отличить перспективные криптопроекты от так называемых "пузырей".

Читать полностью »
Стратегия ровного поля позволит эффективно погасит кредит вчера в 14:40
Финансовый совет: как досрочно закрыть кредиты без лишего стресса

Пять рабочих стратегий, которые помогут быстрее расплатиться с кредитами, не ломая привычный бюджет. Экономьте на процентах и возвращайте финансовую свободу.

Читать полностью »
Цифровые помощники захватывают рынок: как заработать на нейросетях вчера в 13:52

Эксперт по IT- безопасности Виктор Гор прокомментировал MoneyTimes возможности заработать на развитии нейросетей.

Читать полностью »
Министерство туризма Кубы гарантировало топливо для отелей — MINTUR вчера в 12:57
Куба осталась без нефти и света, но туризм живёт — как острову удалось выстоять под ударом

Куба уверяет канадских туристов в стабильности отдыха на острове, несмотря на нефтяной кризис и эпидемиологические риски. Власти спешат убедить ключевой рынок в безопасности поездок.

Читать полностью »
Отказ от регулярных врачебных проверок ведёт к повышенным тратам в будущем вчера в 10:29
Ложная бережливость: какие популярные советы по экономии ведут к тратам

Какие популярные способы сэкономить на самом деле мешают вам копить деньги? Распространённые ошибки, которые бьют по кошельку и здоровью.

Читать полностью »