Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Казахстан девальвировал валюту

4 февраля Нацбанк Казахстана провел девальвацию национальной валюты. Тенге подешевела к доллару на 25%. Единица валюты США подорожала со 120 до 150 тенге.

По словам главы Нацбанка Григория Марченко, в дальнейшем предполагается, что тенге сохранит этот курс колебаниями примерно в 3%, то есть 5 тенге. Таким образом, в отличие от правительства РФ, Казахстан выбрал путь резкой девальвации.

С октября 2008 года казахстанский Нацбанк направил на поддержание курса тенге шесть миллиардов долларов, передает агентство "Интерфакс". Это несопоставимо меньше девальвационной дыры в российских резервах, точные размеры которой пока неизвестны. Золотовалютные резервы Астаны в январе 2009 года сократились на 1,1% и достигли $46,2 млрд. Между тем, курс рубля стремительно приближается к указанному ЦБ потолку в 41 рубль. И если регулятор примет решение защищать этот уровень, золотовалютные резервы начнут сдуваться с невероятной скоростью.

Одновременно с оптимизацией торгового баланса в связи с падением цен на нефть, главной составляющей экспортных доходов страны, Казахстан финансирует собственную антикризисную программу. Правительство объявило о плане спасения экономики страны, который обойдется в 2,2 трлн. тенге ($18,1 млрд.). Причем около $400 млн. будут потрачены в первые три месяца текущего года для рефинансирования банковских кредитов, предоставленных промышленным предприятиям.

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

По аналогии с подозрительными банковскими операциями, в России может заработать и механизм отложенного одобрения в предоставлении кредитов, сообщает РГ.

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Правительство РФ одобрило расширение программы социальной газификации на садоводческие товарищества, сообщает пресс-служба кабмина страны.

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.