Сергей Малинин Опубликована 27.01.2009 в 22:00

Приметы времени

Финансовый кризис трансформировался в полноценное экономическое недомогание. Первые симптомы появились уже давно, сейчас структурная болезнь мировой экономики переходит в открытую фазу. Чтобы убедиться в этом, достаточно собрать пазлы разрозненных информационных сообщений в более-менее общую картину.

Начать стоит с «виновников» торжества – США. В декабре 2008 года розничные продажи в США рекордно сократились к декабрю 2007 года на 9,8%. В том же месяце объем промышленного производства по отношению к ноябрю упал на 2,0%, в годовом исчислении показатель снизился на 7,8%.

Ситуация продолжает усугубляться. В ноябре объем промышленных заказов в США упал к показателю сентября на 10,6%. Министерство труда США сообщило, что в декабре уровень безработицы достиг 11,1 млн человек, то есть 7,2% от общего числа трудоспособного населения. Настоящий обвал случился в четвертом квартале – рост с 6,2% до 7,2%. %. Катастрофически, учитывая специфику экономики страны, упал спрос: за три квартала прошлого года на 3,8%.

Бюджетное управление конгресса США прогнозирует размер дефицита за 2009 г. в $1,2 трлн, то есть 8,3% ВВП. Следует, впрочем, иметь в виду, что реальные цифры окажутся намного выше, ведь данный прогноз не учитывал плана стимулирования им. Барака Обамы (от $ 775 млрд. до $825 млрд. за 2 года). Таким образом, можно смело набрасывать еще как минимум несколько сот миллиардов долларов.

В ноябре 2008 года в еврозоне объем новых промышленных заказов упал по отношению к предыдущему месяцу на 4,5%, а в годовом исчислении на - 26,2%.

В Италии промзаказы в ноябре упали на 26,2% в годовом выражении. В месячном исчислении объем заказов снизился на 6,3%. В обрабатывающей промышленности Великобритании зафиксирован спад в ноябре на 2,9%. Впрочем, на островах промышленность дает всего 19% ВВП, однако преддефолтная ситуация сложилась в финансовом секторе, который кормит половину страны. Согласно прогнозу Morgan Stanley Британия недосчитается 7,2% ВВП в 2009 г. В годовом исчислении промышленное производство во Франции в ноябре 2008г. снизилось на 6,5%. В Германии сокращение заказов в промышленности составило с сентября по ноябрь свыше 12%. Правительство Германии во вторник приняло бюджет с самым большим долгом за все время существования ФРГ. Общая сумма государственного долга превысит 50 млрд. евро. Это 3% ВВП (50 млрд. евро) в 2009 г.

За три квартала рост ВВП Китая сократился на 4%, с 10,8% в первом до 6,8% в последнем. Становится очевидным, что Китай со своей антикризисной идеей переориентации избыточных мощностей на внутренний спрос просто не успевает за кризисом. Вся надежда на затратные программы по инвестированию в инфраструктуру, благодаря которым дефицит бюджета Китая в 2009 г. вырастет с $22 млрд (0,5% ВВП) до $95,6 млрд (2% ВВП). Государство и госкомпании потратят $585 млрд за два года.

Китай видимо потянул за собой Южную Корею и Тайвань. В Южной Корее в четвертом квартале произошло падение ВВП относительно третьего на 5,6%. В соседней Японии производство в ноябре рухнуло по отношению к октябрю на 8,1%. И еще - 8% официально ожидается в декабре.

В России промпроизводство в декабре сократилось в годичном исчислении на 10,3%. Вице-премьер Алексей Кудрин прогнозировал дефицит российского бюджета на уровне 1,5-2,5 трлн. руб., впрочем, он может вырасти, по некоторым оценкам и до 4 трлн. руб. По расчетам Росстата, произведенным по методике ВБ, число безработных в России за ноябрь увеличилось с 4,5 млн. до 5 млн.

Прогнозы на текущий год то и дело пересматриваются. МВФ после оптимистичных 3% ВВП в октябре, пересчитал рост до 2.2% в ноябре, а сейчас, по сообщениям СМИ, считает относительно реальным прибавку в пределах 1,5 мирового ВВП.

Автор Сергей Малинин
Сергей Малинин — журналист, редактор экономических приложений к Правде.Ру Bigness.ru и MoneyTimes.Ru facebook

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Сначала ажиотаж, потом тишина: как отличить криптопузырь от перспективного проекта сегодня в 15:31

Маркетолог Никита Шатохин рассказал MoneyTimes, как отличить перспективные криптопроекты от так называемых "пузырей".

Читать полностью »
Стратегия ровного поля позволит эффективно погасит кредит сегодня в 14:40
Финансовый совет: как досрочно закрыть кредиты без лишего стресса

Пять рабочих стратегий, которые помогут быстрее расплатиться с кредитами, не ломая привычный бюджет. Экономьте на процентах и возвращайте финансовую свободу.

Читать полностью »
Цифровые помощники захватывают рынок: как заработать на нейросетях сегодня в 13:52

Эксперт по IT- безопасности Виктор Гор прокомментировал MoneyTimes возможности заработать на развитии нейросетей.

Читать полностью »
Министерство туризма Кубы гарантировало топливо для отелей — MINTUR сегодня в 12:57
Куба осталась без нефти и света, но туризм живёт — как острову удалось выстоять под ударом

Куба уверяет канадских туристов в стабильности отдыха на острове, несмотря на нефтяной кризис и эпидемиологические риски. Власти спешат убедить ключевой рынок в безопасности поездок.

Читать полностью »
Отказ от регулярных врачебных проверок ведёт к повышенным тратам в будущем сегодня в 10:29
Ложная бережливость: какие популярные советы по экономии ведут к тратам

Какие популярные способы сэкономить на самом деле мешают вам копить деньги? Распространённые ошибки, которые бьют по кошельку и здоровью.

Читать полностью »
Средние цены на услуги позволят не продешевить со счётом сегодня в 1:20
Искусство цены: как найти баланс между своей выгодой и желаниями клиента

Как установить цену на свои услуги, чтобы не работать себе в убыток и при этом оставаться привлекательным для клиентов? Практическое руководство для фрилансеров.

Читать полностью »
Чёткая система поможет откладывать деньги — Дэниел Канеман вчера в 21:28
Финансовая ловушка древнего человека: стратегия, которая спасала предков, теперь разоряет вас

Почему не получается копить деньги и как перехитрить собственный мозг? Практичные советы по накоплениям для тех, кто хочет изменить свои финансовые привычки.

Читать полностью »
Политика Трампа вызвала рост цен на золото — инвестбанкир Коган вчера в 16:57
Мир замер перед рекордом: золото штурмует вершины, но за всплеском цен скрывается нечто большее

Рост цен на золото побил все рекорды. Металл преодолел отметку в 4700 долларов, а инвесторы массово уходят в защитные активы на фоне глобальной нестабильности.

Читать полностью »