Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Обаме дали денег

Сенат США позволил президенту Бараку Обаме использовать вторую половину антикризисного финансового резерва в $700 млрд. долларов в размере $350 млрд.

О том, как намерен этими средствами распорядиться Обама, наперебой рассказывают мировые СМИ. Помощи ждут автомобильные гиганты General Motors Corp, Ford Motor Co и Chrysler LLC, которые терпят страшные убытки и пытаются противостоять высокотехнологичным и экономичным японским авто на падающем внутреннем рынке.

На перевооружение автопрома и разработку новых моделей Обама намерен направить свыше $2,5 млрд.

Некоторые вливания должны пойти на модернизацию инфраструктуры железнодорожного и авиационного транспорта. Перевозчик Amtrak получит $1,1 млрд. для увеличения объема перевозок и наращивания скорости. Кроме того, часть средств будет направлена на усовершенствование "Северо-восточного коридора", железнодорожной ветки, соединяющей Вашингтон, Нью-Йорк и Бостон, пишет K2Kapital.

На повышение пропускной способности аэропортов планируется направить около $3 млрд. Еще полмиллиарда на технологии по усилению мер безопасности. Между тем, поедание остатков «плана Полсона» представляется Обаме явно недостаточным. Демпартия озвучила объемы очередного антикризисного плана, который "весит" уже $825 млрд. из них $275 млрд. планируется направить на снижение налогов, а $550 млрд. на образование, инфраструктуру, альтернативную энергетику, медицину и общественные работы. Об этом плане Мoneytimes уже упоминал в материале «Зонтик для оптимистов» (http://www.moneytimes.ru/articles/2009-01-12/news/278 ).

В результате предстоящих новых громадных расходов начинаются негативные подвижки на рынке американских казначейских обязательств. Новый «план спасения» грозит увеличением бюджетного дефицита США до $1,18 трлн. Государственные 10-летние ноты упали до минимальных значений за 2 недели, а их доходность на четверть процентного пункта превысила рекордно низкие 2,04%, достигнутые в прошлом месяце на фоне слухов, что избранный президент Барак Обама увеличит государственные заимствования для финансирования новой программы, констатирует K2Kapital.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.