Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Дорогая Луанда

Москва переместилась в рейтинге самых дорогих городов мира с третьего на шестое место. Сотрудники из британской консалтинговой компании ECA International выясняли дороговизну проживания в 370 городах мира для иностранных специалистов. Для этого британцы подсчитали сравнительную стоимость 125 товаров разной категории среднего ценового сегмента. Из расчетов были исключены расходы на автомобили и жилье.

Первая пятерка рейтинга консалтинговой фирмы – сплошь новички. Сразу четыре японских города: Кобе (5), Нагоя (4), Иокогама (3), Токио (2). Попадание традиционно недешевых в быту и потреблении японцев в элитный список объясняется довольно резким укреплением иены, что тут же отразилось на падении покупательной способности приезжих специалистов.

Но возглавляет рейтинг самых дорогих городов мира, как ни трудно в это поверить, столица одной из стран беднейшего континента – Африки. Речь идет о столице Анголы – Луанде. Все дело в том, что здесь проживает значительное количество иностранных специалистов. Они практически полностью обеспечиваются завозными товарами, которые, с учетом высоких транспортных расходов, обходятся недешево. Однако, специалисты готовы платить. Из Анголы выкачивают нефть, добывают и вывозят алмазы, а потому иностранцы, занятые в этих прибыльных отраслях, денег не считают. Неоколониализм в чистом виде. Вообще-то и сам принцип построения рейтинга, "самые дорогие города мира для иностранных специалистов", отдает чем-то эдаким, не находите?

К слову, после Москвы, занявшей в списке шестое место, расположен еще один африканский город – нигерийская Абуджа. А замыкают десятку вполне презентабельные европейские столицы: Копенгаген (8), Осло (9), Женева (10).

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.