Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

"Газбирательство"

Наступление 2009 года вопреки ожиданиям не содействовало сближению российской и украинской позиций по вопросам поставок газа. Более того, украинские газовики приступили к отбору транзитных объемов "голубого топлива", которое поставляется по контрактным обязательствам в Европу.

Польша, Румыния и Словакия заявили о недополученных 2 января объемах газа. Румынский Transgaz информировал о сокращении поступающего в страну газа на 30% процентов, что в физических объемах составляет около трех миллионов кубометров, в Венгрии зафиксировано снижение объемов на 25%, около десяти миллионов кубометров, польский Gas-System сообщает о сокращении на 6%. Украинская сторона обвиняет Газпром в сокращении поставок и заявляет о том, что вынуждена направлять европейским потребителям газ из собственных запасов. Но украинская сторона по-прежнему не допускает независимого аудитора SGS на свои газоизмерительные станции. В настоящий момент замеры производятся на территории России и Словакии, сообщает РБК.

Европейский союз до поры до времени предпочитавший политику невмешательства в газовые споры между Россией и Украиной, устами премьер-министра Чехии, чья страна сейчас председательствует в ЕС, призвал стороны восстановить в полном объеме поставки газа в страны союза. 9 января ЕС собирает в Брюсселе российских и украинских газовиков для обсуждения сложившейся ситуации. Кроме того, проблема будет обсуждаться на заседании Координационной группы ЕС по газу 5 января. Газпром между тем сообщает о наращивании поставок по альтернативным маршрутам через Белоруссию, "Голубой поток" и по газопроводу Ямал-Европа.

В свою очередь RosUkrEnergo AG подала иски в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма о взыскании долга в 614 млн. долларов с компании «Нафтогаз Украины» и о невыполнении указанной компании взятых на себя транзитных обязательств.

Между тем, на сайте Нафтогаза говориться о том, что переговоры (прерванные украинской стороной, прим.ред.) продолжаются. «Украинская делегация готова в любое время прибыть в Москву для подписания взаимосогласованных контрактов»,- говорится в сообщении. Цену в $480 за тысячу кубометров в Нафтогазе называют неприемлемой. Такая ставка была озвучена Москвой после того, как Киев отказался от предложенной льготной цены в $250 и настаивал на сохранении цены 2008 года в $179,5 за тысячу кубов при неизменности транзитного тарифа в $1,7 за 100 километров.

Газовый конфликт спровоцировал 2 января скачок цен на нефть на мировых биржах. В Лондоне февральские фьючерсы IPE Brent Crude выросли на $6,76, до $46,91 за баррель. В Нью-Йорке Light , Sweet Crude Oil повысилась на $1,74, до $46,34 за баррель.

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).