Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Стулья и деньги

Министерство промышленности и торговли атакует пошлины на вывоз леса-кругляка из России. С 2009 года, согласно решению правительства в качестве заградительной меры ставка должна была повыситься до 50 евро. Однако уже в разгар кризиса Владимир Путин заявил, что недавно принятое решение может быть отложено на срок от 9 до 12 месяцев.

Минпромторг пошел дальше и предложил вовсе обнулить пошлины, которые на сегодняшний день составляют 15 евро за кубический метр леса-кругляка. Чтобы сохранить некоторые приличия, министерство сделало оговорку, такая мера предлагается «инвесторам, реализующим на территории России приоритетные инвестпроекты». Естественно, кто такие «инвесторы с приоритетными инвестпроектами» в самом министерстве еще не знают. «Критерии отбора проектов пока не утверждены, но в министерстве ведется такая работа», - деликатно сообщает пресс-служба. Наверное, для тех, у кого есть деньги и возможности стать «приоритетным инвестпроектом». Потому что Министерство предлагает выделить 4-6 подобных проектов. А в числе инвестиционных на сайте числятся порядка 40.

Напомним, что еще совсем недавно на самых верхах говорилось приоритете лесопереработки на месте, а не вывозе сырья за рубеж. Похоже, приоритеты поменялись. И все же слово «инвестпроект» в деле элементарной вырубки русских лесов и вывозе за бесценок кругляка звучит откровенно издевательски.

Дабы сохранить видимость «инвестиционности» и «инновационности», Минпромторг выдает для СМИ пассаж от замминистра торговли и промышленности Андрея Дементьева. «Заместитель Министра промышленности и торговли Андрей Дементьев сообщил, что в данный момент в министерстве прорабатывается возможность предоставления права беспошлинного экспорта лесоматериалов инвесторам, реализующим на территории России приоритетные инвестиционные проекты. По его мнению, это могло бы стать дополнительным инструментом привлечения инвестиций, в том числе и иностранных, в лесопромышленный комплекс», - говорится на официальном сайте министерства. Странная логика: получается «инвестору» достаточно просто заявить некие перспективные планы по глубокой переработке и можно (в случае одобрения) сразу вывозить лес даже не по 15 евро за куб, а просто бесплатно, не считая, конечно, откатов «инвестиционным гуру» из Минпромторга.

Так это не инвестиции, это грабеж под «честное слово» все вернуть и вложить. Господин Дементьев телегу и лошадь поменял местами. Инвестиция, в самом общем смысле, это вложение (рисковое) капитала с целью его последующего преумножения. Инвестиции (тем более промышленные) всегда подразумевают значительный временной лаг между вложением капитала и получением прибыли. Может быть, Министерство торговли промышленностью, простите, Министерство промышленности и торговли, имеет в виду реинвестиции? То есть вложение полученного дохода (в данном случае - экспортного) в поддержание деятельности предприятия? Но в таком случае, о каком перевооружении, о какой глубокой переработке идет речь?

Самую простую инвестиционную формулу можно найти и не ковыряясь в наукообразных экономических учебниках и теориях. «Утром деньги - вечером стулья, вечером деньги – утром стулья», - классическая фраза советской и русской литературы, уже давно ставшая крылатым выражением. Причем, заметьте, стулья, а не лес-кругляк. Для лесопромышленной отрасли России это ключевой момент.

Интересно, что тем мерам, которые в той или иной степени способны содействовать созданию дополнительной добавленной стоимости (а еще обеспечить значительное количество новых рабочих мест в отрасли и у смежников, физически увеличить базу налогообложения, улучшить платежный баланс за счет импортозамещения, а глядишь, и технологичного экспорта), в сообщении пресс-службы уделяется совсем немного слов. «Среди других мер, предложенных Минпромторгом России, Замминистра также отметил введение субсидирования процентных ставок по кредитам, полученным российскими компаниями на техническое перевооружение…». Отметил, видимо, для проформы. Главное, ведь не это. Главное – это «инвестиции».

Кстати, а что там с кредитами, если мы перевооружаемся, так, может, начнем продавать стулья? Или мы перевооружаемся для того, чтобы сподручнее было рубить собственный лес и сплавлять его по дешевке тем, у кого затем еще придется покупать и стулья, сделанные из нашей древесины. Судя по предложения Минпромторга, так оно и есть…

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин