Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Инфляция победила прогнозы

Инфляция в России преодолевает прогнозные значения. По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), с 16 по 22 декабря она составила 0,2%. Таким образом, индекс потребительских цен с начала декабря поднялся на 0,5%, а инфляция с начала года преодолела барьер в 13% и составила на 13,1%. В сопоставимый период прошлого года рост потребительских цен в ноябре 0,9%, с начала года - 11,6%.

Российская инфляция оказалась неподвластна желаниям и прогнозам профильных российских ведомств. Напомним, официальный прогноз правительства РФ уже пересмотренный в августе, составлял 10,5-11,8%. В 2007 закладывалось 7%. Недавно и ЦБ и Минэкономразвития «перепрогонозировали» собственные инфляционные ожидания. Центробанк попал пальцем в небо, заявив о 13% по итогам года. Минэкономразвития пообещало 13,2-13,4% и, судя по динамике, таковой годовая инфляция и окажется. Откровенно говоря, для того, чтобы заниматься таким гаданием на «инфляционной гуще», специального образования не требуется. К моменту последних пересмотров достаточно было простой экстраполяции, чтобы угадать конечный результат.

Дело даже не в пересмотрах, а в том, что борьба с инфляцией, под видом которой российские монетаристы осуществляли практически все свои гениальные манипуляции с денежной массой, приведшие Россию на грань дефолта, оказались просто туфтой.

В Европе, например, фиксируется снижение потребительских цен. В среднем по ЕС их уровень за месяц снизился на 0,4%, начала года вырос на 2,3%. Инфляция была зафиксирована только на Украине - 1,5%, в Белоруссии - 1,3%, Турции - 0,8%, Бразилии, Казахстане, Польше, Румынии, Словакии - 0,1-0,4%.

ЦБ: Потребительские кредиты вырастут на 3–8%, ипотека — на 7–12%

ЦБ: Потребительские кредиты вырастут на 3–8%, ипотека — на 7–12%

В 2024 году темпы кредитования снизятся: компании учтут удорожание кредитных средств.

Маркировку импортного алкоголя продлили ещё на два года

Маркировку импортного алкоголя продлили ещё на два года

В России на два года продлили эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками. Соответствующий документ подписал президент РФ Владимир Путин.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".