Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Готовы ужаться

Жители России ожидают проявления кризисных явлений, констатируют рост цен и готовятся экономить на продуктах питания.

Онлайн-исследование, проведенное компанией Nielsen и размещенное на Lenta.ru, свидетельствует о росте негативных потребительских ожиданий. Это несомненно скажется на динамике спроса уже в следующем году. Возросло количество тех, кто считает ближайшие 12 месяцев крайне плохим временем для новых покупок: в сентябре их было 7%, а ноябре уже 13%, констатируется в отчете. При этом 42% были не столь негативны в оценке ближайшего будущего.

Уже сейчас снижение доходов фиксирует, согласно исследованию, 35% опрошенных. 21% опрошенных сообщили, что за последние 3 месяца они стали покупать примерно на четверть меньше продуктов, чем ранее.

Интересны и категории продуктов, от которых в первую очередь отказываются россияне. 10% отказались от покупки тортов-пирожных за последние три месяца. 8% респондентов ответили, что отказались от покупки мяса и такое же количество - от покупки водки. Кстати, снижение продаж крепкого алкоголя фиксируют и производители, но пока связывают это с сокращением спроса из-за отказа ряда компаний от проведения корпоративных праздников.

Резко, более чем вполовину снизилось количество опрошенных, которые уверены в том, что сохранят свои рабочие места в будущем году. Сейчас «уверенных» только 25%, в то время как в начале осени положительно отвечали на этот вопрос более половины россиян.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.